Башкирский НИИСХ получил награду за новый сорт зерновой культуры.

Новый сорт озимой тритикале Башкирская 3, выведенный в Башкирском НИИСХ, завоевал золотую медаль и диплом I степени агропромышленного форума и XXIX Международной выставки "АгроКомплекс-2019". Он был представлен на конкурс "Лучшие образцы новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур" в номинации "Создание и внедрение новых сортов сельскохозяйственных культур".
Сорт Башкирская 3 включен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Уральскому и Западно-Сибирскому регионам РФ. Главное достоинство – более высокая продуктивность и зимостойкость в сравнении со стандартом Башкирская короткостебельная. Так, его средняя урожайность за годы станционного испытания составила 47,7 ц/га. У Башкирской короткостебельной – 39,3 ц/га. В условиях 2016 года урожайность нового сорта превысила стандарт на 9,4 ц/га и достигла 59,5 ц/га. Максимальная урожайность зерна получена в 2017 году в Тюменской области. Она составила 86,9 ц/га. Потенциальная урожайность – 90 ц/га. По зимостойкости за те же годы сорт превысил стандарт на 2,6%. Он значительно превосходит Башкирскую кортокостебельную по массе 1000 зерен и натуре зерна. Хлебопекарная оценка нового сорта составляет 3,5 балла (выше стандарта на 1 балл). Он практически не поражается ржавчиной и мучнистой росой. И в меньшей степени подвержен снежной плесени.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок зерновых» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233