Минск начал поставки критически важной электронной компонентной базы в Москву.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что подписано соглашение о создании совместного белорусско-российского центра по разработке и изготовлению фотошаблонов
Белоруссия и Россия сформировали перечень критически важной электронной компонентной базы, при этом белорусские предприятия уже начали первые поставки. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе посещения в пятницу научно-производственного холдинга точного машиностроения "Планар", где проходит обсуждение перспектив развития микроэлектроники.
"Совместно с российской стороной сформирован перечень критически важной компонентной базы, которая будет производиться на белорусских предприятиях, разработана дорожная карта по ее освоению, - цитирует Лукашенко агентство БелТА. - Ряд элементов для российских предприятий мы уже начали поставлять".
По его словам, подписано соглашение о создании совместного белорусско-российского центра по разработке и изготовлению фотошаблонов. "Он позволит выполнять совместные опытно-конструкторские работы, снизить зависимость белорусских и российских потребителей от импортных поставок", - сказал белорусский президент.
Он напомнил, что белорусское правительство утвердило программу развития микроэлектронной промышленности республики до 2030 года, и попросил доложить, насколько просчитаны и амбициозны перспективы и взятая планка в дальнейшем развитии отрасли. "Что нужно для создания производства более высокого технологического уровня? Инвесторы, готовые финансировать проекты, напомню, есть. Также хочу узнать, как продвигается работа по освоению перечня необходимых для российской промышленности электронных компонентов", - сказал Лукашенко.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион», «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233