360 долевых долгостроев будут достроены до 2022 года.

Об этом в интервью газете "Аргументы и факты" заявил министр строительства Михаил Мень.
По словам Михаила Меня, в реестре обманутых дольщиков сейчас находится 836 недостроенных объектов. Впрочем, уточнил он, один объект — это одно разрешение на строительство, а значит, может быть как один дом, так и больше.
"В первую очередь я бы посоветовал зарегистрироваться в данном реестре, собрать инициативную группу и обратиться к региональной власти. Это ее зона ответственности, — заявил министр. — Мы требуем от регионов графиков достройки объектов и выполнения сроков".
За прошлый год были решены проблемы в 140 объектах, жильем обеспечены 6 тыс. семей обманутых дольщиков, сообщил чиновник. "В этом году регионы взяли на себя обязательства решить проблемы 360 объектов, все дома будут достроены до 2022 года", — заверил Михаил Мень.
"Мы еженедельно требуем от региональных властей отчетов по выполнению графиков, — поделился он. — В случае необходимости сами помогаем федеральными земельными ресурсами".
Эта проблема очень тяжелая, долгие годы замалчиваемая, пояснил он. "Минстрою чуть больше 4 лет, а мы в основном решаем проблемы недостроев 5—10-летней давности. И универсального рецепта здесь нет, потому что проблемы возникали по разным причинам. Где-то были мошеннические действия, где-то виной неверные бизнес-расчеты застройщиков", — резюмировал министр.
При этом он подчеркнул, что "страховые компании, которые в 2013 году взялись страховать долевое строительство, не сработали, дольщики от них ничего не получили". Поэтому с октября 2017 года им на сменупришел государственный компенсационный фонд, который обеспечит новым дольщикам защиту государства.
Кроме того, с 1 июля 2018 года вступят в силу изменения законодательства, которые будут направлены на минимизацию рисков для граждан, напомнил Михаил Мень.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233