Дискаунтер "Да!" пошатнул позиции "ОКея".

Аналитики Citi пересмотрели прогнозные цены акций и GDR российских продуктовых ретейлеров. Как пишут "Ведомости" со ссылкой на обзор инвестбанка, сильнее всех были пересмотрены бумаги "О’Кей" – их прогнозная стоимость снижена почти на 29% - до $3 за штуку.
Слабая макроэкономическая ситуация сделала потребителей более чувствительными к цене, сопоставимый трафик падает, одним из крупнейших для отрасли рисков может стать ценовая война, валовая прибыль может снижаться, перечисляют авторы обзора негативные факторы.
Помимо общерыночной ситуации у "О’Кей" (основные акционеры - Дмитрий Коржев, Борис Волчек и Дмитрий Троицкий) есть отдельные риски, указывают аналитики Citi: в текущей слабой макроэкономической среде в России гипермаркеты столкнутся с трудностями, а ритейлер намерен увеличить темпы развития этого формата. Почти половину выручки компании приносит рынок Санкт-Петербурга, конкуренция на котором высока, продолжают авторы обзора. Но самым большим риском они считают запуск нового формата дискаунтеров "Да!" в Москве, где конкуренты уже развивают подобный сегмент, а "О’кей" в нем не имеет опыта работы.
В начале июня аналитики Deutsche Bank также понизили целевую цену расписок компании, в том числе из-за нового проекта, а в декабре по этой же причине прогнозную цену меняли UBS и Morgan Stanley, напоминают "Ведомости". В ближайшие годы вклад малых магазинов в выручку и прибыль "О’Кей" будет невелик. Но то, как пристально ретейлер следит за реализацией этого проекта, может свидетельствовать о постепенном изменении в позиционировании компании, отмечали аналитики Morgan Stanley. Тогда же Fitch Ratings понизило прогноз по рейтингам российского продуктового ретейлера с "позитивного" на "стабильный".
Всего в 2015 году в Москве и Московской области будет открыто около 25-30 магазинов под названием "Да!" (средняя площадь торгового зала составит 750 кв. м). Причем компания ежегодно планирует открывать по 20-25 магазинов по всей стране, включая Петербург. Инвестиции в проект не раскрываются, однако, как говорила РБК Петербург член правления компании Марина Каган, все основные вложения были сделаны в 2014 году. В частности, был построен распределительный центр на юге Москвы, откуда будут обслуживаться магазины. 60% помещений находится в собственности, 40% - в аренде.
Ранее в компании сообщали, что в 2015 году должны открыться 12 новых магазинов "ОКей" (в 2014 году было открыто 8) и 40 дискаунтеров "Да!".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233