Термин "социальное предпринимательство" предложено ввести в законодательство.

В рамках Недели российского бизнеса 2015 директоры Департаментов Министерства экономического развития Российской Федерации Наталья Ларионова и Артем Шадрин выступили на конференции "Партнерство бизнеса и власти в интересах социальной стабильности".
Директор Департамента малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Наталья Ларионова предложила ввести в законодательство термин "социальное предпринимательство", что позволит вывести тему на новый качественный уровень для участников бизнеса и власти. Тогда на базе закона можно будет говорить о масштабной программе.
"Сейчас существует программа, по ряду мероприятий которой многие проекты малого и среднего предпринимательства (МСП), планирующие сотрудничать с крупными компаниями, получают гранты в рамках программы поддержки МСП", - пояснила она. Таким образом, складывается случайная координация. При этом она отметила и наличие отдельных направлений, связанных с поддержкой социального предпринимательства. Кроме того, в рамках программы действует система специальных субсидий. В данный момент усилия сосредоточены на формировании инфраструктуры поддержки. Но, по ее словам, необходим комплекс мер, включающий консультационную поддержку, выстраивание партнерских связей. Присоединение к программе по созданию центров социального предпринимательства крупного бизнеса облегчит развитие моногородов и импортозамещения.
Не менее важным направлением партнерства бизнеса и власти может стать работа с центрами развития молодежного инновационного творчества (ЦМИТами). Так называемые фаблабы позволяют подрастающему поколению попробовать себя в работе с современными технологиями. По словам Натальи Ларионовой, Минэкономразвития России готово финансировать развитие фаблабов в любом регионе. Для этого предоставляются субсидии в размере 7 млн. руб. на закупку оборудования. В данный момент ведутся переговоры по созданию сообщества фаблабов по всей стране.
Роль бизнеса в качестве драйвера инновационных решений отметил и директор Департамента социального развития и инноваций Артем Шадрин. По его мнению в первую очередь, необходимо работать в направлении предоставления услуг в социальной сфере для поставщика. Сейчас Министерство экономического развития РФ завершает подготовку дорожной карты по обеспечению доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере, которая позволит снять барьеры для малого бизнеса в предоставлении социальных услуг.
Артем Шадрин подчеркнул, что в поддержке бизнеса стоит говорить уже не о государственно-частном партнерстве, а о трехсекторном партнерстве государства, бизнеса и некоммерческого сектора. "По региональным программам субсидирования НКО, работающих в социальной сфере, ежегодно получателями становятся порядка 2000 предприятий. Было одобрено 55 заявок на субсидии от субъектов РФ из 74 поданных", - заметил он.
В заключение директор Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития отметил необходимость максимально вовлекать бизнес в решение социальных задач в регионах и проводить активную работу через партнерство некоммерческих организаций, поддержку малого предпринимательства и корпоративной благотворительности, программы ГЧП.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Макроэкономика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233