Судостроительная отрасль РФ в I квартале 2023 года: новые игроки, изменение системы управления ОСК и переразмещение заказов в продуктах INFOLine.

Судостроительная отрасль РФ в I квартале 2023 года: новые игроки, изменение системы управления ОСК и переразмещение заказов в продуктах INFOLine.
За период с 2019 по 2022 гг. предприятиями, включенными в реестр "Судостроение: верфи и проектные компании. 2023 год." было построено более 600 различных судов и кораблей совокупным водоизмещением более 1,7 млн тонн.
По состоянию на I квартал 2023 года, суммарный объем строящихся и законтрактованных кораблей и судов превышает 530 единиц, а совокупное водоизмещение - более 7 млн тонн.
В 2022 г. против крупнейших судостроительных предприятий были введены санкции, что привело к изменению систем управления компаний, смене руководства, а также к переразмещению судостроительных заказов на другие предприятия. В начале 2023 года в "Объединенной судостроительной корпорации" были "инициированы корпоративные мероприятия, включающие передачу функций единоличных исполнительных органов в управляющую компанию". На март 2023 г. рассматривается передача 51% акций Балтийского завода от АО "ОСК" в Госкорпорацию "Росатом". Актуальные контактные данные по крупнейшим действующим верфям и проектным компаниям по состоянию на I квартал 2023 года, содержатся в реестре "Судостроение: верфи и проектные компании. 2023 год.".

Запросить демо-версию реестра верфей и проектных компаний
Вы можете, обратившись по электронной почте transport@infoline.spb.ru

или телефонам (495) 772-76-40, (812) 322-68-48 добавочный 417
В 2022 г. связи с санкциями и прекращением работы в России ряда иностранных судовладельцев, ограничения и роста ставок фрахта балкеров и танкеров, актуальным для России стало создание собственного морского флота (частично эта проблема решена созданием "теневого" флота). В условиях нехватки производственных мощностей для строительства крупнотоннажных судов, отмечена тенденция кооперации между верфями и перераспределения заказов. Например, в 2022 г. с ССК "Звезда" на АО "ОССЗ" был передан контракт на строительство двух ледоколов пр. 22740M.
ГК "Норебо" становится заметным участником судостроительного и судоремонтного рынка России. В 2022 г. с ПАО "СЗ Северная верфь" на ООО "Пелла-Стапель" (входит в ГК "Норебо") передан заказ на строительство четырех ярусоловов пр. 200101. В начале 2023 г. стало известно, что также на ООО "Пелла-Стапель" с АО "ЛСЗ "Пелла" переданы контракты на строительство четырех траулеров пр. 03095, двух траулеров пр. 1701 и двух краболовов проекта 03070 и рассматривается передача четырех траулеров пр. 170701 с ПАО "СЗ Северная верфь". В 2021 г. ГК "Норебо" приобрела в Камчатском крае АО "Судоремсервис" и АО "Петропавловск-Камчатский судоремонтный завод", на базе которых планируется создать центр судоремонта и обслуживания промысловых судов ООО "Рем-Нова ДВ". Актуальные сведения о ходе строительства судов на российских верфях и крупнейших заказов российских компаний, размещенных на иностранных верфях, о сроках сдачи, технических показателях судов (дедвейт, водоизмещение) содержатся в ежемесячной базе "Заказы на строительство судов на верфях РФ".
База данных "Заказы на строительство судов на верфях РФ"

- Основные технические характеристики судна (дедвейт, водоизмещение)
- Стоимость строительства
- Заказчик судна, изготовитель и проектировщик
- Текущее состояние контракта (планируется к подписанию, подписан, в работе, выполнен, заморожен)
- Сроки реализации проекта по основным стадиям (год и квартал заключения контракта, закладки судна, спуска на воду) и др.
Также рекомендуем услугу "Тематические новости: "Судостроительная промышленность РФ и стран ближнего зарубежья".

- Общие и региональные новости судостроения
- Нормативные документы
- Развитие гражданского и специального флота РФ
- Отраслевые мероприятия
- Тендеры
- Строительство новых судов на российских верфях
- Ремонт судов на российских судостроительных мощностях
- Строительство и реконструкция верфей
- Новости предприятий входящих в ОСК
- Новости судостроительных и судоремонтных компаний
- Новости о производстве оборудования и компонентов
- Зарубежные новости
Суммарное количество оригинальных публикаций, включенных в один информационный бюллетень, в среднем составляет 70 материалов.

Для справки: Название компании: Информационно-аналитическое агентство INFOLine Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Судостроительная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233