Первая группа энергетиков прошла обучение работе с цифровыми измерительными трансформаторами портфельной компании "РОСНАНО" — "Профотек".

Сегодня в России, как и в других странах, активно идет процесс цифровизации энергетики. Одним из ее элементов является внедрение в сетевом комплексе цифровых измерительных трансформаторов. Они позволяют обеспечить надежность работы энергосистемы и повышают точность учета электроэнергии.
Обучение по новой программе, разработанной Центром НТИ "Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем" на базе НИУ МЭИ при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ, могут пройти инженерные работники сетевых и генерирующих компаний, крупных потребителей электроэнергии.
"Курсы помогают внедрять в производство инновационные российские технологические решения, превосходящие зарубежные аналоги. Особенность курсов в четком фокусе на практическую подготовку инженеров", — отметил директор департамента образовательных программ и профессиональных квалификаций Фонда инфраструктурных и образовательных программ Станислав Нисимов.
Обучение уже прошла группа из 30 сотрудников Группы "Россети". Программой могут воспользоваться как специалисты организаций, уже использующих оборудование "Профотек", так и сотрудники предприятий, где оно только планируется к установке.
Программа предназначена для трех категорий специалистов: инженеры-проектировщики, сервисные инженеры и инженеры по обслуживанию измерительных устройств. Инженеры-проектировщики учатся интегрировать цифровые трансформаторы тока и напряжения в проектную документацию энергообъекта, сервисные инженеры обучаются ремонту и наладке цифровых трансформаторов, а инженеры по обслуживанию измерительных устройств учатся настраивать прием измерений от цифровых трансформаторов конечными устройствами. Обучение по каждой из траекторий длится 72 часа.
"Программа позволяет получить весь спектр навыков работы с цифровыми оптическими трансформаторами компании „Профотек", всесторонне оценить их преимущества и принять взвешенное решение о внедрении на предприятии", — подчеркнул заместитель генерального директора АО "Профотек" Давид Кишиневский.
В перспективе внедрение оптических измерительных трансформаторов позволит обеспечить качественно новый уровень измерений и приблизит электроэнергетику к переходу на технологии Smart Grid.
СПРАВКА
АО "Профотек" (портфельная компания АО "РОСНАНО") с 2010 года занимается разработкой и производством продукции: электронно-оптических трансформаторов тока и напряжения. На сегодняшний день компания "Профотек" является единственным российским производителем, обладающим собственной технологией и полным циком производства данной продукции. Измерительные оптические трансформаторы производства "Профотек" использованы при строительстве энергообъекта высокого класса напряжения — ПС 500 кВ "Тобол", применены на Волховской ГЭС, объектах электроснабжения компании "Транснефть" (на двух подстанциях 110/10 кВ). Партнерами компании на международном рынке стали швейцарская компания Condis и португальская корпорация EFACEC.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233