Наталья Смирнова, директор по закупкам "Глобус": "Спрос на продукты без глютена растет".

Наталья Смирнова, директор по закупкам Глобус: Спрос на продукты без глютена растет.
По данным Всемирной организации здравоохранения, аллергия на глютен зафиксирована у 1% населения Земли — это порядка 70 млн человек. Продукция без глютена становится все более востребованной у российских покупателей. Наталья Смирнова, директор по закупкам "Глобус", рассказывает об ассортименте такой продукции и спросе, говорит о том, почему для продуктов без глютена выделяется все больше места на полках гипермаркетов "Глобус".
— Наталья, расскажите, как сейчас представлена продукция без глютена в гипермаркетах "Глобус"?
— Сегодня в нашем ассортименте более 120 позиций продукции без глютена. Они представлены в категориях бакалея, хлеб, хлебцы, кондитерские изделия, мясная гастрономия. Например, одного только готового хлеба на полках 6 разновидностей, макаронных изделий — около 15. Мы заботимся о том, чтобы покупатели с самыми разными диетическими предписаниями могли питаться не только полезно, но и вкусно, и разнообразно.
— Раньше потребность в безглютеновой продукции в России, как правило, решалась в сетях за счет импорта. Сейчас наши производители стали более активно выводить на рынок отечественные продукты. Представлены ли они в "Глобус"?
— Да, конечно. На полках наших гипермаркетов всегда можно найти отечественные продукты без глютена. В целом же продукция российских и зарубежных производителей представлена в ассортименте "Глобус" равнозначно. Например, в сегменте хлебобулочных и кондитерских изделий есть продукты российских торговых марок "Гарнец", "Шугарофф", "Диетика", а также итальянской Dr. Schar и польского поставщика "Милкфест".
— Какие безглютеновые продукты наиболее популярны среди покупателей "Глобус"?
— Мы отмечаем регулярно высокий спрос на смеси для выпечки хлеба, пирогов, блинов, кексов. Также среди самых востребованных позиций — готовые завтраки, печенье, мука, хлебцы, макаронные изделия и хлопья. Большой популярностью пользуется паста как продукт, легкий в приготовлении. Кроме того, покупателям интересны безглютеновые соусы, крупы и сладости, например, всевозможные виды печенья, батончиков, конфет, кексов.
— Наталья, отмечаете ли Вы увеличение спроса на безглютеновые продукты? Чем оно, по вашему мнению, обусловлено?
— Спрос, безусловно, повышается. И это связано не только с увеличением числа покупателей продукции без глютена по медицинским показателям. Растет доля потребителей, которые заботятся о правильном питании. Среди них увеличивается спрос на мучные смеси для выпечки хлеба в домашних условиях, макаронные изделия, мюсли, хлопья и кондитерские изделия, предназначенные для детей.
Еще в 2014 году мы создали специализированные отделы диетического питания. Покупателям стало проще найти продукты без глютена в "Глобус", они стали более заметными на полках наших гипремаркетов.
— Доступны ли безглютеновые продукты для потребителей? Они дороже таких же продуктов, но с содержанием глютена?
— Стоимость безглютеновой продукции выше, чем у обычных продуктов. Обусловлено это тщательным отбором и переработкой сырья, а также высокотехнологичным производством. Зарубежные продукты чаще попадают в более высокий ценовой сегмент и стоят дороже, чем отечественная продукция. Хотя все зависит от категории товара. В отдельных сегментах стоимость импортных и российских продуктов без глютена одинакова, а в других – отечественные могут стоить больше, чем зарубежные.
На мой взгляд, со временем, когда рынок вырастет настолько, что крупные международные производители захотят локализовать свой бизнес в России, цены несомненно упадут, и продукция станет доступнее.
— Планируете ли Вы и дальше развивать ассортимент безглютеновых продуктов?
— Безусловно, мы не только планируем, но уже сейчас расширяем ассортимент продукции без глютена. Мы анализируем продажи и спрос, находимся в постоянном поиске новых продуктов. При формировании ассортимента продукции без глютена мы, конечно, учитываем мнение наших покупателей. Каждый из них может оставить свое пожелание на нашем сайте и непосредственно в гипермаркете.
С 2012 года количество товаров в этом сегменте увеличилось на полках "Глобус" в 6 раз, что свидетельствует о стабильном спросе и наших усилиях в этом направлении.

Для справки: Название компании: Гиперглобус, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233