Эксперт: развитие рынка ипотечных ценных бумаг приведет к снижению ставок на 1,5-2%.

Генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник отметил, что к 2024 году средняя ипотечная ставка должна достичь 7,9%.
Развитие рынка ипотечных ценных бумаг позволит снизить ставки по жилищному кредитованию в пределах 1,5-2% в ближайшие три года, сообщил во вторник на заседании президиума Общественного совета при Минстрое РФ генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.
"Мы считаем, что за счет развития рынка ипотечных ценных бумаг в перспективе трех лет ипотечную ставку можно снизить на 1,5-2 %. Наша задача обеспечить доступ на этот рынок институциональных инвесторов, прежде всего страховых компаний и пенсионных фондов", - сказал Плутник.
Он напомнил, что поэтапное снижение ипотечных ставок входит в целевые показатели национального проекта "Жилье и городская среда". К 2024 году средняя ставка должна достичь 7,9%.
"В ситуации с ипотечным кредитованием сегодня у каждого участника рынка есть своя зона ответственности. Если каждый приложит усилия для некоторого возможного снижения ставки, мы получим общий результат", - добавил Плутник.
По данным Банка России, в 2018 году было выдано ипотечных кредитов на 3,013 трлн рублей, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Совокупный ипотечный портфель банков на начало 2019 года достиг 6,37 трлн рублей, увеличившись за 2018 год на 23,5%. При этом средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях по состоянию на 1 января 2019 года составила 9,56% годовых.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Финансовый сектор», «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233