В "Карелэнерго" создана специализированная служба по выявлению незаконного потребления электроэнергии.

Специалисты филиала МРСК Северо-Запада (входит в группу компаний ПАО "Россети") "Карелэнерго" выявляют недобросовестных потребителей на всей территории Республики Карелия.
Ситуация с потерями электроэнергии в сетях очень часто связана с обыкновенным воровством. "Карелэнерго" постоянно выявляет организации и граждан, которые осуществляют бездоговорное, а также безучетное потребление электроэнергии. За 11 месяцев 2015 года объемы выявленного бездоговорного потребления составили 3,4 млн. кВтч, безучетного потребления – 11,4 млн. кВтч.
- В нынешней ситуации, когда крупные потребители задолжали "Карелэнерго" более 1,4 миллиарда рублей, по экономике предприятия сильно бьют любые дополнительные издержки, - говорит заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала "Карелэнерго" Алексей Селютин. – Это главная причина создания специальной оперативной службы, которая будет оперативно выявлять и пресекать случаи незаконного потребления электроэнергии.
Новое подразделение "Карелэнерго" создано без увеличения штатной численности персонала – за счет перераспределения специалистов. Полностью укомплектовано вновь приобретенными специальным транспортом, оргтехникой и оборудованием, все сотрудники имеют большой опыт работы в службе учета электроэнергии.
Поиск недобросовестных потребителей будет вестись не наобум, а благодаря использованию специализированных программных продуктов. Автоматизированная информационно-измерительная система учета электроэнергии "Карелэнерго" позволяет выявить очаги потерь электроэнергии, несовпадения в потребляемых и оплачиваемых объемах электроэнергии – в отношении как физических, так и юридических лиц. Дальше – работа специалистов на выезде: осмотр приборов учета, выполнение их инструментальной проверки, установление и фиксация способов хищения электроэнергии и ухода от ее оплаты.
Именно так в сентябре 2015 года был выявлен факт безучетного потребления, когда потребитель самостоятельно внес изменения в работу измерительных комплексов. Проще говоря – поставил "жучок-перемычку". И за 2015 год "сэкономил" порядка 250 тысяч рублей. Размер штрафных санкций, которые поставщики электроэнергии могут применить по факту данного ущерба, может составлять до 30 млн рублей.
В декабре прокуратура Пиктярантского района установила, что водонасосная станция, расположенная в деревне Рауталахти Питкярантского района, самовольно подключена администрацией Харлуского сельского поселения к энергетическим сетям ПО ЗКЭС филиала "Карелэнерго". Заключенного в установленном законом порядке договора энергоснабжения нет. Никаких мер для заключения договора энергоснабжения на данную водонасосную станцию администрация Харлуского сельского поселения не принимает. По факту самовольного подключения к энергетическим сетям прокуратурой района в отношении главы Харлуского сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.19 КоАП РФ. Должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 6000 рублей.
Теперь, с созданием оперативной службы, выявление таких фактов будет производиться не случайно, а в плановом порядке на территории всей Карелии. По мнению специалистов "Карелэнерго", служба должна показать свою эффективность уже в ближайшее время.
А недобросовестным потребителям стоит подумать – навлекать на себя существенные штрафы (ответственность предполагает административное и даже уголовное наказание) или просто честно заплатить за потребленную электроэнергию.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233