Русгидро, Росатом и НОВАТЭК разработают энергоинфраструктуру для Баимского ГОК (Чукотский АО).

Русгидро, Росатом и НОВАТЭК разработают энергоинфраструктуру для Баимского ГОК (Чукотский АО).
Компании должны проработать соответствующие варианты до 15 февраля.
ПАО "Русгидро", "Росатом" и ПАО "НОВАТЭК" к 15 февраля разработают и представят новые варианты электрообеспечения Баимского горно-обогатительного комбината (ГОК) на Чукотке. Об этом сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на результаты прошедшего в Минвостокразвития совещания, посвященного созданию энергетической инфраструктуры для предприятия.
Всего было предложено пять возможных вариантов. Три из них возможны за счет инфраструктуры на территории Магаданской области. В том числе речь идет о законсервированной Аркагалинской ГРЭС — на данный момент ведется оценка производительности станции и средств необходимых на ее расконсервацию.
Представители "НОВАТЭК" предложили вариант энергообеспечения Баимского ГОК за счет сжиженного природного газа (СПГ). У предприятия имеется специальное судно, способное перерабатывать СПГ и обеспечивать необходимым объемом электроэнергией проект.
Отметим, что на полях V Восточного экономического форума компания заключила соглашение о сотрудничестве с правительством Чукотского АО. Согласно договору в 2020 году "НОВАТЭК" на территории региона планирует приступить к созданию СПГ-терминала и бункеровочной станции в городе Певек.
В свою очередь Росатом рассматривает вариант строительства мини-АЭС-установок, которые возможно установить на территории Билибино или в пределах Баимской площади.
Напомним, что в декабре Минэнерго РФ также предложил три возможных варианта подключения Баимского ГОК к электросетям. Компания рассматривает варианты энергоснабжения проекта за счет ПАТЭС "Академик Ломоносов", наращиванию мощностей Усть-Среднеканской ГЭС в Магаданской области и также расконсервации Аркагалинской ГРЭС.
Баимская площадь расположена на территории Билибинского района Чукотского АО. Ресурсы площади по кодексу JORC оцениваются в 9,5 млн тонн меди при среднем содержании меди в руде 0,43% и 16,5 млн унций золота при среднем содержании золота в руде 0,23 г/т. Лицензией на освоение Баимской площади владеет ООО "ГДК "Баимская". Владелец проекта — компания KAZ Minerals PLC.

Для справки: Название компании: РусГидро, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Горнодобывающая отрасль», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233