В Вологодском районе аграрии убрали с полей более половины урожая.

В Вологодском районе активно идет уборочная кампания. По состоянию на 9 сентября, убрано 13 268 га зерновых – это около 55%. Урожайность составляет 24 центнера с гектара. В уборочной страде лидируют АО "Племзавод "Родина" и СХПК "Заря", здесь убрано 2659 га и 3237 га соответственно. В общей сложности сельхозпредприятиям предстоит убрать порядка 30 тысяч гектаров.
В хорошем темпе идет уборка картофеля и овощей открытого грунта. В этом году в районе посажено 421 га картофеля и 140 га овощей. По состоянию на 10 сентября, убрано 224 га картофеля, собрано 5926 тонн, средняя урожайность - 265 центнера с гектара. В целом, выращиванием овощей открытого грунта на территории района занимаются три сельхозпредприятия: СХПК "Племзавод Майский", СХПК "Пригородный", СХПК "Комбинат Тепличный". Также выращивают картофель и в СПК "ПКЗ Вологодский", ОАО "Совхоз Заречье", КФХ Пылова А.А.
Лидером по производству овощей и картофеля в Вологодском районе является СХПК "Племзавод Майский", здесь урожайность выше среднего по району – 344 центнера с гектара. Глава Вологодского района Сергей Жестянников оценил уборку картофеля на этом сельхозпредприятии:
"Работа идет с 6 утра до позднего вечера, убрано порядка 60 процентов площадей, завершить уборку картофеля планируют в течение 10 дней. На свеклу, капусту хозяйство выйдет в третьей декаде сентября. Пообщались с руководством предприятия, агрономом. В прошлом году по просьбе наших аграриев мы выходили с предложениями по увеличению субсидирования затрат на производство овощей открытого грунта и приобретение техники. Наше предложение было подержано Правительством области, что позволило сохранить площади в том же объёме".
Добавим, что по прогнозам специалистов сферы АПК, уборочная кампания и сезонные полевые работы в Вологодском районе завершатся в третьей декаде октября.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок зерновых», «Рынок сахара», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233