В Томском политехническом университете открылась III международная конференция "Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека".

Накануне получено свыше 500 заявок на участие в конференции. Ученые России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Литвы, а также из Франции, Германии, Индии, Ирака, Китая, Монголии, Вьетнама, США примут участие в работе форума. Почетным гостем форума станет академик, вице-президент РАН Николай Лаверов. Такой интерес к тематике вызван повышением внимания к вопросам радиации в мире, и строительстве АЭС на территории Томской области.
На конференции планируется обсудить проблемы радиоактивности. Известные ученые представят доклады о радиоактивных элементах природного и техногенного происхождения, проблемах вечных и глобальных радионуклидов; использовании радиоактивных элементов как индикаторов природных и техногенных процессов, а также для целей прогнозирования месторождений полезных ископаемых; минерально-сырьевых ресурсов для развития ядерной энергетики.
Особое внимание уделяется состоянию, проблемам и перспективам отрасли, месторождениям урана как природному аналогу ОЯТ; оценке рисков; социально-экологическим, экономическим и правовым аспектам развития ядерной энергетики.
Как отметили в пресс-службе вуза, на чтениях затронут и такие спорные вопросы как общество и радиация, признание и озабоченность, проблемы подготовки специалистов для минерально-сырьевого комплекса ядерной энергетики.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233