"Русал" вложит $200 млн в строительство завода в США. Что будет с акциями. "Quote". 15 апреля 2019

В январе американцы отменили санкции, введенные в отношении "Русала". Теперь компания поможет построить первый за 30 лет новый алюминиевый завод в США. Компания вложит в проект $200 млн. Акциям прогнозируют рост
Российский алюминиевый гигант "Русал" договорился об участии в строительстве первого за 30 лет алюминиевого завода в США, сообщает The Wall Street Journal. Компания Олега Дерипаски инвестирует в проект $200 млн, сказано в статье.
Общая стоимость возведения завода может составить $1,7 млрд. После завершения стройки "Русалу" может достаться 40% компании Braidy, управляющей заводом.
Что это значит для "Русала"
Капитальные затраты "Русала" находятся на относительно высоком уровне, а в ближайшее время увеличатся еще больше, считает аналитик инвестиционно-финансовой компании "Солид" Вадим Кравчук. По его оценкам, новость о строительстве завода в США для акций "Русала" является, скорее, негативной.
"Согласно нашим ожиданиям, вырастет и долговая нагрузка, а коэффициент чистый долг/ EBITDA по итогам 2018 и так находился на уровне 2,6, то есть вблизи верхней планки комфортных значений", — указал Кравчук.
При этом долгосрочные перспективы выхода на американский рынок, откуда постепенно будет выжиматься китайская продукция, выглядят интересными, отметили в "Солиде". Сам факт сотрудничества "Русала" с американской корпорацией позитивен для российской компании, считает эксперт по фондовому рынку компании "БКС Брокер" Дмитрий Пучкарев.
В чем плюс для компании
Главный стратег компании "Универ Капитал" Дмитрий Александров выделил два плюса нового проекта для "Русала". "Во-первых, США делают упор на локализацию промышленного производства, в том числе и металлургии. Поэтому участие в таком проекте практически обеспечивает сбыт — по крайней мере, до тех пор, пока политика не перестанет вмешиваться в вопросы экономического планирования американских компаний. Во-вторых, участие в таком проекте может стать своего рода "индульгенцией" и "охранной грамотой" для компании от новых санкций", — рассказал Александров.
Эксперт также не исключил, что договоренности об участии в проекте были достигнуты ранее, и объем вложений в проект — это по сути объем обязательных инвестиций в американскую экономику со стороны компании, которая существенно изменила структуру акционерного капитала и корпоративного управления.
Куда двинутся котировки
Некоторые инвесторы до сих пор смотрят с опаской на бумаги "Русала" после истории с санкциями, однако его участие в создании предприятия вместе с крупным игроком на американском рынке может заставить участников рынка переосмыслить риски. Такую оценку перспективам "Русала" дал эксперт "БКС Брокер" Дмитрий Пучкарев.
"Компания выглядит довольно привлекательной инвестицией в связи с образовавшимся дисконтом после введения и снятия санкций. "Русал" недорог относительно сектора, а перспективы на 2019 год, озвученные менеджментом, вселяют оптимизм", — добавил Пучкарев.
Ценные бумаги "Русала" в последние недели снижаются из-за опасений по объемам продаж в 2019 году. Период заключения контрактов в конце прошлого года был неудачным из-за действовавших на тот момент санкций, заметил аналитик компании "Солид" Вадим Кравчук. "Сейчас мы занимаем выжидательную позицию по бумагам компании, но будем готовы вернуться к покупкам при наличии позитивных сигналов", — сообщил он.
Синергия в американском проекте возникнет будет только с точки зрения использования в качестве сырья алюминия с сибирских активов "Русала", предупредил представитель "Универ Капитала" Дмитрий Александров. "Отсутствие контроля в проекте и слишком долгий предшествующий поиск инвесторов [со стороны] Braidy заставляют предполагать риски последующего дополнительного инвестирования", — заключил стратег.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Цветная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233