Эксперты РФ и Германии обсудили возможность обмена опытом в организации профильного образования в сфере обращения с отходами.

В научно-практической конференции "Опыт Германии в организации профильного образования в области обращения с отходами и возможности его адаптации для России" приняли участие представители исполнительных органов государственной власти РФ, высших и средних учебных заведений, специалисты дополнительного профессионального образования в области обращения с отходами Германии и РФ.
Директор Департамента международного сотрудничества Минприроды РоссииНуритдин Инамов обратился к участникам мероприятия с приветственным словом, а также рассказал о потребностях и требованиях, которые предъявляет ведомство к повышению квалификации государственных гражданских служащих в контексте проводимой реформы обращения с отходами, а также реализации мероприятий нацпроекта "Экология".
В свою очередь представители со стороны Германии - советник Департамента экономики и науки Посольства Германии в г. Москве Маттиас Денер и глава Представительства Немецкого Общества по Международному Сотрудничеству (ГИЦ) ГмбХ в г. Москве Юлия Грищенкова - выразили уверенность в эффективном сотрудничестве двух стран в области организации профильного образования в сфере обращения с отходами.
В рамках встречи эксперты обсудили опыт Германии по разработке и внедрению дополнительного специального образования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, а также существующие возможности адаптации и применения данного опыта в российской практике. Были также затронуты темы потребностей в повышении квалификации представителей федеральных и региональных органов власти, ответственных за принятие решений в области обращения с отходами.
С докладами в ходе конференции выступили такие эксперты как доцент ФГАОУВО "Российский университет дружбы народов" (РУДН) Анна Курбатова, сотрудник Дрезденского технического университета Роман Мален, заместитель председателя Комитета по экологии и природопользованию Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Ринат Гимранов и др.
В рамках мероприятия также прошли двусторонние встречи в формате B2B представителей российских и немецких высших учебных заведений.
Справка
Реализация проекта "Климатически нейтральное обращение с отходами стартовала в октябре 2018 г.
Проект реализуется в рамках Международной Инициативы по защите климата (IKI).
Основная его задача – обобщение и демонстрация немецкого опыта и наилучших практик в сфере обращения с ТКО, обсуждение, адаптация и апробация данного опыта в российской практике.
Реализация проекта предусмотрена до конца первого квартала 2021 г.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233