В РФ сформируют рынок ипотечных ценных бумаг с поручительством института развития.

Также в документе прописана необходимость повышения доступности ипотеки для граждан, прежде всего для молодых семей
В РФ сформируют ликвидный рынок ипотечных ценных бумаг с поручительством единого института развития. Как говорится в сообщении Кремля, такой пункт содержится в протоколе заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое состоялось 20 декабря.
"Одобрить представленные основные приоритеты в рамках основных направлений стратегического развития РФ "Ипотека и арендное жилье" и "ЖКХ и городская среда" на период до 2025 года, предусматривающие <…> формирование ликвидного рынка ипотечных ценных бумаг с поручительством единого института развития в жилищной сфере с привлечением средств граждан, негосударственных пенсионных фондов, страховых организаций", - говорится в документе.
Кроме того, в протоколе прописаны необходимость повышения доступности ипотеки для граждан, прежде всего для молодых семей, совершенствование экономических и нормативно-правовых механизмов для стимулирования модернизации строительной отрасли и применения передовых технологий в проектировании и строительстве.
Основные приоритеты должны предусматривать совершенствование действующего законодательства в сфере долевого строительства и механизмов финансирования строительства жилья. При этом, согласно протоколу, предусматривается поэтапное замещение в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, другими формами финансирования. Особое внимание должно быть уделено готовности банковской системы к расширению объемов кредитования в требуемых масштабах, чтобы не допустить сбоев в сфере жилищного строительства, а также внедрению механизмов банковского сопровождения и кредитования.
В протоколе заседания также зафиксировано решение о совершенствовании экономических и нормативно-правовых механизмов для стимулирования вовлечения неэффективно используемых земель, в том числе в границах городов, сокращении издержек застройщиков на прохождение административных процедур в сфере жилищного строительства и подключение к сетям инженерной инфраструктуры.
По итогам заседания Совета обозначена необходимость развития рынка арендного жилья, совершенствования экономических и правовых механизмов для повышения качества городской среды, а также реализации программы профессионального развития российских архитекторов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Финансовый сектор», «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233