ОАО "Архэнергосбыт" не выполнило поручение Наблюдательного совета Ассоциации "НП Совет рынка".

Уже 28 января 2016 года ОАО "Архэнергосбыт" нарушило обязательства по погашению задолженности на оптовом рынке электроэнергии и мощности, взятые на себя днём ранее на заседании Наблюдательного совета Ассоциации "НП Совет рынка". В счет погашения задолженности перед ОАО "ТГК-2" за электроэнергию и мощность было оплачено лишь 4,8 млн рублей. Таким образом, ОАО "Архэнергосбыт" нарушило шестую контрольную дату оплаты электроэнергии и мощности на оптовом рынке.
Несмотря на то, что 29 января ОАО "Архэнергосбыт" оплатило 252 млн. рублей, в настоящее время задолженность сбытовой компании перед ТГК-2 составляет те же 5 контрольных дат, не снижается и превышает 1148 млн рублей.
В сложившейся ситуации ТГК-2 надеется на принятие в ближайшее время Наблюдательным советом Ассоциации "НП Совет рынка" необходимых изменений в регламенты оптового рынка электроэнергии и мощности, которые не позволят в дальнейшем недобросовестным покупателям допускать подобную просрочку исполнения обязательств перед производителями электроэнергии.
Справка:
Напомним, днем ранее, 27 января 2016 г., на заседании Наблюдательного Совета руководство сбытовой компании заявило о намерении полностью рассчитаться по долгам до 1 июня 2016 года, осуществляя оплату согласно требованиям договора и ежемесячно снижая задолженность на оптовом рынке на платеж, соответствующий одной контрольной дате платежа. В связи с тем, что нарастание задолженности ОАО "Архангельская сбытовая компания" перед ОАО "ТГК-2" может иметь крайне негативные последствия для энергетической безопасности Архангельской области, одновременно с этим Наблюдательный совет поручил Ассоциации "НП Совет рынка" совместно с АО "ЦФР" взять ситуацию с неплатежами гарантирующего поставщика под постоянный контроль. Члены Наблюдательного Совета так же поддержали предложения ОАО "ТГК-2" о необходимости незамедлительного принятия мер по налаживанию платежной дисциплины и вынесли соответствующее поручение в адрес ОАО "Архангельская сбытовая компания".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233