ТПП РФ: Из-за демпинга цен рынок теряет качественную продукцию.

Государственные закупки оказались в зоне особого внимания спикеров и участников Московского финансового форума. Обсуждению проблем и вызовов в этой сфере была отведена специальная сессия деловой программы МФФ-2021.
Выступающие отмечали, что с конца 2020 года наблюдается резкий рост цен на товары (в среднем, от 40% до 100%), особенно в строительной сфере, который невозможно было предвидеть, поэтому он не учитывался при подаче заявок на участие в госзакупках. Рост стоимости строительных материалов продолжается до сих пор. Существенные колебания цен происходят и на другие группы товаров. Например, из-за резкого подорожания целого ряда основных продуктов питания, положение многих оптовых компаний, занимающихся пищевыми поставками в рамках государственных и муниципальных контрактов, также становится катастрофическим.
Без убытков, исполнение заключенных в 2020/2021 годах контрактов не представляется возможным. Действующим законодательством механизм увеличения стоимости заключенных государственных, муниципальных и корпоративных контрактов по причине существенного удорожания товаров по соглашению сторон не предусмотрен. Демпинг стал реальным вызовом для малого и среднего бизнеса. Эксперты уверены – из-за этой проблемы с рынков уже начинает уходить качественная продукция.
Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова в своем выступлении отметила, что основная цель малого и среднего бизнеса в России – развитие собственного производства, но из-за низкой маржинальности, которая сохраняется в закупках на протяжении нескольких лет, денег на развитие фактически не остается. Хотя заказчиками провозглашается, что нужны качественные товары, работы и услуги, в реальности мы сталкиваемся с тем, что бизнес вынужден повышать стоимость и экономить на качестве. В связи со сложившейся ситуацией бизнес повсеместно отказывается от участия в закупках вплоть до восстановления стабильной ситуации с ценами. Сейчас на закупки в строительной сфере, а также на поставку продуктов питания подается либо одна заявка, либо не выходит никто.
Напомним, Московский финансовый форум проходит с 2016 года, на его площадке обсуждаются вопросы экономической политики, долгосрочной устойчивости финансовой системы страны и сфер регулирования финансово-экономического блока правительства России. Ключевая тема МФФ-2021 – "Российская экономика и финансовые рынки: устойчивое развитие в меняющемся мире".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «DIY & Household Retail», «Отделочные материалы», «Лакокрасочные материалы», «Теплоизоляционные материалы», «Кирпич» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233