МИД Польши призвал надавить на поддерживающие "Северный поток-2" страны.

На страны, которые поддерживают реализацию проекта газопровода "Северный поток-2", необходимо оказать давление. Об этом заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович, передает "Европейская правда".
По его словам, поддерживающим "Северный поток-2" странам нужно доказать, что "их позиция является необоснованной и опасной". Чапутович отметил, что еще есть шанс задержать реализацию проекта.
"Последняя агрессия в Азовском море должна показать международному сообществу, к чему готова Россия и как она может использовать такие проекты против других государств", — сказал министр. Российские пограничники 25 ноября обстреляли и задержали три украинских военных корабля, шедших из Одессы в Мариуполь вблизи Керченского пролива. Все моряки с задержанных кораблей, в том числе два сотрудника Службы безопасности Украины, были арестованы.
В интервью газете Corriere della Sera от 1 декабря президент Украины Петр Порошенко также предложил западным странам заблокировать "Северный поток-2", усилить присутствие НАТО в Черном море и ввести новые санкции против России из-за конфликта в Азовском море.
Ранее евродепутат Сандра Калниете внесла в Европарламент проект резолюции, который предполагает отказ ЕС от партнерства с Россией. В документе также указывается, что строительство "Северного потока-2" должно быть остановлено. Вместе с тем? официальный представитель правительства Германии Штеффан Зайберт отмечал, что Берлин не поменяет свою позицию по газопроводу.
Газопровод "Северный поток-2" пройдет через Балтийское море в территориальных водах России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании. Мощность трубопровода составит 55 млрд куб. м газа в год.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233