Глава Екатеринбурга Алексей Орлов рассказал о планах развития высокотехнологичного городского электротранспорта (Свердловская область).

Дискуссия "Свердловский научно-промышленный кластер транспортного машиностроения: как вовлечь предприятия ОПК в производство высокотехнологичного городского электротранспорта?" состоялась во вторник, 5 июля 2022 года, на площадке Международной промышленной выставки "Иннопром".
В ней приняли участие Глава Екатеринбурга Алексей Орлов, первый заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин и другие представители власти, науки и бизнес-сообщества.
Участники рассмотрели возможность использования мощностей оборонной промышленности в мирных целях по принципам государственно-частного планирования. Кроме того, собравшиеся обсудили формирование свердловского научно-промышленного кластера двойного назначения и одну из актуальных тем сегодняшних реалий – научно-технические и социально-экономические предпосылки модернизации и импортозамещения в сфере городского электротранспорта.
Выступая перед собравшимися, Алексей Орлов отметил, что в ОПК сосредоточены огромные компетенции и ресурсы развития производящего сектора национальной экономики. Участие оборонных предприятий в создании высокотехнологичного общественного транспорта позволит им получить дополнительные доходы, а городам создать новые рабочие места и приобрести важные технологии двойного назначения.
Глава Екатеринбурга рассказал, что сейчас Администрация и Институт частно-государственного планирования прорабатывают вопросы создания центра компетенций городского электротранспорта и ставят перед собой задачу налаживания производства трамваев с автономным ходом на базе Уральского завода транспортного машиностроения с их последующим использованием в том числе в мегаполисе.
"Для Екатеринбурга вопрос модернизации электротранспорта является очень актуальным. В процессе строительства сейчас находится трамвайная ветка в Академический район. На нее необходим новый высокотехнологичный, комфортный подвижной состав. В целом по Екатеринбургу потребность в электротранспорте составляет порядка 400 одновагонных трамваев", – подчеркнул Алексей Орлов.
Напомним, что на стенде Свердловской области и Екатеринбурга, занимающего более тысячи квадратных метров, представлены новейшие разработки уральских компаний. Для участников выставки муниципалитет подготовил насыщенную деловую программу, затрагивающую все аспекты социально-экономического развития мегаполиса, а также страны в целом. С подробной программой можно ознакомиться на Официальном портале Екатеринбурга.
В этом году на мероприятие такого высокого уровня приехали 25 зарубежных делегаций, в работе примут участие порядка 600 экспонентов.
Напомним, что крупнейшая индустриальная выставка проводится в столице Урала ежегодно с 2010 года и собирает тысячи специалистов в сфере промышленного и технологического развития, представителей экспертного сообщества.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Железнодорожное машиностроение», «Торгово-административное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233