Белоруссия и РФ обсуждают снижение ставки по российскому кредиту на строительство БелАЭС.

Белоруссия и РФ обсуждают снижение ставки по российскому кредиту на строительство БелАЭС.
Глава белорусского минэнерго Виктор Каранкевич заявил, что сейчас формируется дополнительный пакет документов по этому вопросу
Министерства финансов Белоруссии и Российской Федерации обсуждают вопрос снижения ставки по российскому кредиту на строительство Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом заявил во вторник журналистам глава энергетического ведомства республики Виктор Каранкевич.
"Эти переговоры идут на уровне министерств финансов. Сейчас они [минфин Белоруссии] формируют дополнительный пакет документов, которые будут направлены в ближайшее время", - отметил глава минэнерго.
"Нас будут привлекать к обсуждению этих вопросов. Мы со своей стороны также активно будем участвовать в переговорах", - добавил белорусский министр.
Каранкевич также казал, что электроэнергия с Белорусской АЭС сможет в будущем поступать в Литву через другие государства, несмотря вводимые литовской стороной запреты.
"В любом случае у Республики Беларусь развитые связи с Российской Федерацией, Украиной, Польшей. Поэтому если будет востребована эта электроэнергия в этих странах, то технически, если у них будут такие возможности, то, может быть, да [поступать в Литву]", - сказал глава минэнерго, отвечая на вопросы участников форума.
Вместе с тем, Каранкевич считает, что "взаимоотношения нужно выстраивать посредством купли-продажи на сформированных и формирующихся рынках, которые позволят не дискриминационно, открыто и напрямую обеспечивать куплю- продажу этой электрической энергии".
Как сообщалось, правила, призванные закрыть доступ в литовские сети электроэнергии, которая будет вырабатываться строящейся БелАЭС, подготовлены министерством энергетики Литвы. Согласно ведомству, тем самым будет закрыт путь попаданию электроэнергии БелАЭС на литовский рынок с использованием торговых схем между Белоруссией и Калининградской областью.
Проект БелАЭС, осуществляемый при участии госкорпорации "Росатом", был запущен в 2009 году в городе Островец (Гродненская область) в 50 км от Вильнюса. Литва называет строящуюся станцию небезопасной и утверждает, что Минск не склонен придерживаться международных требований в сфере ядерной энергетики. Литовский парламент объявил БелАЭС угрозой национальной безопасности. В Вильнюсе заявили, что не пропустят в другие страны через свои сети электроэнергию с БелАЭС.
В Белоруссии отмечают, что претензии Литвы лежат в политической плоскости. В Минске не раз подчеркивали, что безопасность АЭС будет обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами.

Для справки: Название компании: Государственная корпорация по атомной энергии Росатом Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233