Флигель дворца Нарышкиных-Шуваловых на Фонтанке снесут из-за расширения музея Фаберже.

Западный дворовый флигель дворца Нарышкиных-Шуваловых – набережная Фонтанки, 21, лит. А3 будет почти полностью разобран (за исключением брандмауэрных стен – задней и двух боковых). Это следует из акта историко-культурной экспертизы, опубликованной на сайте комитета по охране памятников (КГИОП). Причина — расширение расположенного рядом Музея Фаберже, курируемого Фондом "Связь времен" миллиардера Виктора Вексельберга. Градозащитники из ВООПИиК выступили против демонтажа; в Минкульт и в КГИОП уже направлены соответствующие обращения и возражения, сообщили активисты "Фонтанке" 21 декабря.
Именно западный флигель должен быть приспособлен под расширение музея, сказано в документе. Техническое заключение о его состоянии выполнено специалистами известного в городе ООО "Бэскит". Градозащитники не раз обвиняли эту компанию в ангажированности при составлении заключений об аварийности — речь шла, в частности, о ситуации с домами на улице Восстания, 4 и о корпусах завода Оуфа на 8-й Советской .
Согласно заключению "Бэскит", здание флигеля аварийно почти полностью: зафиксирована неравномерная осадка фундаментов, стены, балки и стропила утратили несущую способность. "Техническая возможность восстановления несущей способности строительных конструкций здания отсутствует", – делают вывод эксперты. Рекомендуется полный демонтаж, за исключением трех капитальных стен (северной, западной, южной). Также частично будет демонтирован восстановленный после войны фрагмент еще одного флигеля — Поперечного.
На месте демонтируемого здания начнется новое строительство. Демонтируемые здания предполагается восстановить в прежних габаритах и частично дополнить — например, устроить мансарду, соорудить односкатную светопрозрачную кровлю Поперечного флигеля.
Напомним, проект расширения Музея Фаберже был в сентябре 2017 годаодобрен в Смольном на Совете по инвестициям. Проект оценен в 1,5 млрд рублей. Сроки его реализации — с 2017 по 2020 год. Представители Фонда "Связь времен" уже тогда заявляли, что он предусматривает приспособление западной части дворца для современного использования, в том числе восстановление лицевого фасада Поперечного флигеля и объединение его с западным флигелем.
Реконструкция западной части здания соединит комплекс воедино и даст возможность кругового прохода по парадным залам. Часть дворца находится в собственности, а часть — в долгосрочной аренде у инвестора.
Справка:
Дворец Нарышкиных-Шуваловых, расположенный на углу набережной реки Фонтанки и Итальянской улицы в Петербурге, является памятником архитектуры XIX века. Здание сочетает в себе элементы позднего классицизма и неоренессанса. С 1846 года дворцом владел граф Петр Павлович Шувалов и его супруга Софья Львовна Нарышкина.
В ноябре 2013 года в нем открылся частный музей Фаберже. В синей гостиной дворца экспонируются пасхальные ювелирные изделия. В других залах выставлены коллекции русского фарфора XIX века, эмали, камнерезные изделия, русские иконы, живопись, серебро, драгоценная утварь и мемориальные предметы.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233