Конкуренция должна быть эффективной: борьба за субсидии вышла на новый уровень. "Деловой Петербург". 5 октября 2022

Министерство финансов РФ задумалось о конкуренции. Нет–нет, не о развитии свободного рынка. Это, в конце концов, не совсем его зона ответственности. О конкуренции за доступ к господдержке. Как следует из внесённых в Госдуму поправок в Бюджетный кодекс, финансовое ведомство собирается установить единый порядок для выделения предприятиям субсидий. Шансы получить бюджетные деньги будут выше у того, кто предложит "наибольшую результативность их использования".
Если раньше для каждого случая принималось отдельное постановление правительства, министерства или федерального ведомства, теперь предполагается принять пакет документов, которые будут регламентировать всё и сразу. А пресловутая "результативность" или "эффективность" станет главным критерием, независимо от ситуации в отрасли или экономического климата. Исключение планируют сделать только для случаев, когда порядок распределения определяется распоряжением президента.
Лауреат Нобелевской премии по экономике 1974 года Фридрих фон Хайек писал: "Первое: конкуренция представляет ценность потому и только потому, что её результаты непредсказуемы и в общем отличны от тех, к которым каждый сознательно стремится или мог бы стремиться. Второе: хотя в целом последствия конкуренции благотворны, они неизбежно предполагают разочарование или расстройство чьих–то конкретных ожиданий и намерений".
Есть подозрение, что в этом случае навязанная сверху конкуренция принесёт не так уж много сюрпризов. Кто будет разочарован, а чьи ожидания сбудутся — вполне можно предположить заранее. Ведь фактически мы видим попытку перенести на распределение бюджетных субсидий некое подобие системы госзакупок, слабые места которой давно известны. Искусство готовить тендер под единственного, "правильного" исполнителя уже давно входит в негласный KPI ответственных сотрудников госучреждений. А значит и безошибочно определять "правильные" фирмы, чья предполагаемая эффективность наиболее эффективна, они научатся очень быстро. Но даже если судить будут честно, всё равно в более выгодных условиях окажутся предприятия, у которых дела и так идут неплохо. А ведь возможность получить поддержку из бюджета вместо очередного банковского кредита порой является последним шансом на выживание для бизнеса, который не способен обещать какие–то заоблачные результаты в будущем, но зато обеспечивает работой какое–то количество людей прямо сейчас.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233