5 сентября Председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин в селе Шугурово Лениногорского района Татарстана открыл новый детский сад, Дом культуры, а также памятник павшим в Великой Отечественной войне.

Открытие современного детского сада "Тургай" на 100 мест с бассейном, спортивной и игровой площадками в селе Шугурово началось с игрового представления дошколят. Приехавших на церемонию гостей – Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, главу Лениногорского района Рягата Хуснуллина, заместителя генерального директора ОАО "Татнефть" Федора Щелкова и других приветствовали дети, их родители и воспитатели детского сада.
Глава района Рягат Хуснуллин в своем выступлении отметил – глава парламента Фарид Мухаметшин в этот день открывает садик, в основание которого он закладывал символический камень в августе прошлого года.
Местные жители, впечатленные тем, что дошкольное учреждение было построено в столь короткие сроки, решили воспользоваться возможностью прямого общения с руководством республики и попросили рассмотреть возможность ремонта местного стадиона.
Фарид Мухаметшин в своем приветственном обращении к шугуровцам подчеркнул, что в республике в последние годы многое делается для развития социальной инфраструктуры села – строятся фельдшерско-акушерские пункты, школы, детские сады, дома культуры, административно-жилые комплексы для участковых уполномоченных полиции. При этом он наметил перспективы на предстоящее пятилетие. "Дороги, соединяющие города и крупные поселения у нас есть. Это трассы Лениногорск – Казань, Лениногорск – Альметьевск, Уфа – Бугульма и многие другие, но наступает тот период, когда нужно строить межпоселенческие дороги, это, я думаю, задача следующего пятилетия", – сказал он.
Глава парламента высоко оценил вклад ОАО "Татнефть" в развитие социальной инфраструктуры городов и сел нефтяного края.
К жителям села обратился и директор ООО УК "Татбурнефть", кандидат партии "Единая Россия" по Лениногорскому одномандатному округу Ринат Шафигуллин. Он отметил, что часто бывает в других регионах страны и видит, что другие нефтяные компании в отличие от ОАО "Татнефть" не выделяют столь значительных средств на социальную сферу, в том числе строительство новых инфраструктурных объектов, ограничиваясь лишь обязанностью уплаты налогов.
В этот день в селе Шугурово произошло еще одно значимое событие – был открыт памятник павшим в Великой Отечественной войне, вдовам и труженикам тыла. "Важно, чтобы никто не пытался исказить роль российского солдата в этой войне, – отметил Фарид Мухаметшин, обращаясь к жителям Шугурово. – Они сражались за будущее, за свою семью, чтобы их дети не попали в рабство и не мучились под игом чужого государства".
Глава парламента отметил, что в преддверии 70-летия Победы в ВОВ в республике проводится масштабная работа по возведению памятников участникам Великой Отечественной войны, при этом Лениногорский район – один из первых муниципалитетов, где активно ведется строительство таких мемориальных объектов.
В селе Шугурово также был открыт Дом культуры. Выступая перед местными жителями, собравшимися на открытии нового сельского объекта, Фарид Мухаметшин выразил надежду, что строительство в селах подобных центров культурной жизни позволит укрепить традиции и обычаи народов республики, преданными хранителями которых являются люди, живущие в сельской местности.
Председатель Госсовета похвалил лениногорцев, которые активно участвуют в абсолютном большинстве целевых республиканских программ, реализуемых в Татарстане. В завершение церемонии он по традиции вручил директору Дома культуры сертификат на 100 тысяч рублей на покупку необходимого оборудования.
Позже жители села Шугурово собрались на первый концерт, который был организован в новом Доме культуры. Они поздравляли друга с праздником, ведь именно так они оценивают день открытия столь важных для села социальных объектов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Жилищное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233