Татарстан может потерять лидерство в выпуске химической продукции.

Причиной, по которой регион может лишиться лидерства среди регионов РФ по объему выпускаемой химической продукции, глава "Татнефтехиминвест-холдинга" назвал проект группы "СИБУР" в Тобольске
Сегодня в Казани прошло заседание Совета безопасности республики. Как сообщила пресс-служба президента РТ, главной темой стала программа развития нефтегазохимического комплекса региона на 2020-2024 годы.
Генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин в своем выступлении отметил, что в республике в последние пять лет замедлились темпы роста химического производства. "Остановлено создание комплекса по производству метилхлорсиланов, на несколько лет сдвинулось строительство пиролизного комплекса "Нижнекамскнефтехима", — сказал Яруллин.
По его словам, после выхода "ЗапСибНефтехима" на производственную мощность Татарстан лишиться первого место по объему выпуска химической продукции среди регионов России. Реализует проект группа "СИБУР". Пуск комплекса в Тобольске планируется в ближайшие месяцы, сообщили в пресс-службе президента. Рустам Минниханов посетил предприятие в марте 2019 года.
Напомним, что по итогам 2018 года нефтехимический комплекс РТ выпустил продукции на 1,3 трлн рублей, что на 37% превысило показатели предыдущего года. По данным портала madeintatarstan.com, на долю Татарстана по итогам прошлого года пришлось 12% в общем объеме выпущенной в России химической продукции.
"Учитывая тенденции развития химической промышленности в Татарстане, целесообразно развивать отрасли функциональных материалов, средней и малотоннажной химии. Стратегической целью развития нефтегазохимического комплекса республики является трансформация в лидеры среди Евразийского экономического сообщества в указанных областях", — сказал Яруллин.
По его мнению, для создания новых отраслей нужно расширять объемы и ассортимент производства крупнотоннажной химической продукции.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Химическая промышленность», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233