На Восточном экономическом форуме обсудили агрологистику дальневосточного региона.

В рамках Восточного экономического форума прошла сессия "Агрологистика Дальнего Востока: фактор роста АПК". В ней приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин, директор Департамента информационной политики и специальных проектов Минсельхоза России Дмитрий Краснов, представители органов власти и бизнес-сообщества.
Основной темой дискуссии стало обсуждение подходов к развитию и повышению конкурентоспособности агрологистической инфраструктуры Дальнего Востока как производственной базы для поставок продовольствия в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Представители Минсельхоза России отметили, что реализовать полностью экспортный потенциал Дальневосточного региона возможно с помощью трансформации привычной транспортной системы, которая на данный момент в основном специализируется на перевозке сырьевых товаров, и за счет более глубокой переработки сельскохозяйственной продукции и развития соответствующих производств.
В своем выступлении Сергей Левин подчеркнул, что производство новой товарной массы формирует новые требования к агрологистической инфраструктуре и перевалке. Существующие глобальные тренды, такие как контейнеризация, цифровизация и интернет торговля уже трансформировали логистические системы в мире и развернули транспортную логистику лицом к конечному потребителю.
Участники дискуссии сошлись во мнении, что существующая логистическая инфраструктура не отвечает планам по существенному наращиванию экспорта продукции АПК и требует модернизации. Необходимо также привлекать инвестиции в перерабатывающие производства, что будет способствовать появлению новых и развитию уже существующих экспортно-ориентированных проектов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок зерновых», «Овощи и фрукты», «Логистика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233