СПД завершила реализацию проекта по электроснабжению (ХМАО-Югра).
15.08.2017 в 09:11 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

Проект "Снежная" – крупнейший проект компании в области энергообеспечения Салымской группы нефтяных месторождений. В рамках проекта, начиная с 2010 года, был выполнен значительный объем проектирования и строительства объектов электросетевого хозяйства, необходимых для получения и распределения дополнительных электрических мощностей. Для успешной реализации задач, сформулированных в "Стратегии 2020", Салымскому нефтепромыслу требовалось дополнительные 60 МВт электроэнергии.
В ходе реализации проекта компания построила воздушную линию электропередачи протяженностью 83 км классом напряжения 110 кВ, реконструирована системные подстанции "Западно-Салымская" и "Эвихон" классом напряжения 110 кВ и установила противоаварийную автоматику на газотурбинной электростанции (ГТЭС). Также построены резервируемая система сбора и передачи данных между объектами электросетевого хозяйства, временные дизельные электростанции для электроснабжения Западно-Салымского и Верхнесалымского месторождений мощностью 4 МВт. Для целей проекта компания реконструировала ряд объектов ПАО "Федеральная сетевая компания Единой энергосистемы", организовала резервируемые каналы передачи телеинформации и диспетчерской связи между электросетевыми объектами СПД и ОАО "Системный оператор единой энергосистемы" в г. Сургуте. В результате компания организовала и обеспечила принципиально новый и качественный уровень взаимодействия между эксплуатирующими, сетевыми, энергоснабжающими организациями и оператором Единой энергосистемы в регионе.
В июне 2017 года созданная компанией инфраструктура подключена к электрическим сетям ПАО "Федеральная сетевая компания Единой энергосистемы" и электрической подстанции "Снежная" напряжением 220/110 кВ. Это обеспечивает гарантированный внешний отбор электрической мощности до 96 МВт, необходимый для долгосрочного развития Салымской группы месторождений. Реализованный в полном объеме проект "Снежная" снимает ограничения электроснабжения и обеспечивает возможности роста и развития нефтедобывающих объектов на территории нефтепромысла СПД. В частности, проект обеспечивает энергоресурсами развитие Западно-Салымского, Ваделыпского и Верхнесалымского месторождений в соответствии с утвержденной стратегией развития. Кроме того, полученные результаты позволяют в среднесрочной перспективе обеспечить разработку и начало эксплуатации южной части Верхнесалымского месторождения.
"Проект "Снежная" стал настоящим вызовом для компании, – отметил Андрей Храпов, менеджер по управлению проектами в области энергетики. – После защиты концептуальной идеи специалисты СПД вели длительные и многоэтапные переговоры с ПАО "Федеральная сетевая компания Единой энергосистемы" и Тюменским региональным диспетчерским управлением. В результате было выработано решение об условиях предоставления компании дополнительных 60 МВт, являвшихся на момент начала переговоров дефицитными для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Дополнительные объемы электрических мощностей позволяют СПД динамично развивать нефтепромысел и обеспечивать добычу на плановом уровне".
Проект "Снежная" выполнен в срок и в рамках бюджета. Благодаря его реализации СПД значительно снизила затраты на закупку электроэнергии, а также повысила надежность всей системы электроснабжения.
Для справки: Название компании: Салым Петролеум Девелопмент Н. В. (СПД,Salym Petroleum Development N.V.) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]