РМК может тянуть с запуском Томинского ГОКа из-за проблем с водой (Челябинская область).

РМК может тянуть с запуском Томинского ГОКа из-за проблем с водой (Челябинская область).
Эксперты, оценивающие будущие риски, связанные с деятельностью Томинского ГОКа, запросили больше времени для своей работы. Срок продления экспертизы согласовал Челябинский арбитражный суд.
Эксперты Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе (МГРИ) не успели к февральскому судебному заседанию завершить экспертизу по Томинскому ГОКу. Как следует из картотеки арбитражных дел, следующее заседание по иску к АО "Томинский горно-обогатительный комбинат" пройдет 12 мая.
Судебная тяжба, инициированная общественной организацией "Экологический консалтинг", длится с марта 2018 года. В ходе этого процесса минувшей осенью Арбитражный суд назначил независимую экспертизу по Томинскому ГОКу. Для ее проведения общественники смогли собрать с горожан 800 млн рублей.
Как сообщил корреспонденту УралПолит.Ru лидер движения "СтопГОК" Василий Московец, судебный процесс идет своим чередом. Промежуточные результаты экспертизы не озвучиваются.
"Экспертиза не завершена в связи с объемом работы. Обратите внимание: РМК говорили, что у них государственная экспертиза за 3 месяца рассмотрела все материалы. А у нас эксперты работают с сентября, и им еще не хватило времени на то, чтобы разобраться. Потому что очень большой и сложный объект", – сказал Московец.
По данным источника в РМК, эта судебная тяжба, как и сама независимая экспертиза, не могут повлиять на планы компании по запуску Томинского комбината.
Однако официально озвученные ранее сроки уже нарушены. В 2015 году заявлялось, что в 2019-м Томинский ГОК уже выйдет на производительность в 28 млн тонн руды в год. В прошлом году сообщалось, что комбинат будет запущен осенью. Позже появилась новая дата: январь 2020 года, и в декабре губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил журналистам, что отправится на экскурсию по предприятию совместно с представителями СМИ.
В феврале УралПолит.Ru уточнял в пресс-службе губернатора, когда планируется этот визит, но не получил четкого ответа. На РМК также сообщили, что дата пресс-тура еще не определена.
Русская медная компания в принципе не дает четкого ответа, когда все-таки будет запущен Томинский ГОК. Указывается только, что это произойдет в 2020 году.

Для справки: Название компании: Томинский горно-обогатительный комбинат, АО (Томинский ГОК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Цветная металлургия», «Торгово-административное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233