Как "Камгэс" отбивал у "Туполева" неустойку за модернизацию Казанского авиазавода. "Реальное время". 18 октября 2019

Как Камгэс отбивал у Туполева неустойку за модернизацию Казанского авиазавода. Реальное время. 18 октября 2019
В Арбитражном суде Татарстана компания "Камгэсэнергострой" урвала последние кусочки от многомиллиардных строительных контрактов, заключенных с ПАО "Туполев" на производство работ по модернизации цехов и ангаров Казанского авиационного завода им. Горбунова в 2014 году. Чем закончилось дело, сколько еще судебных баталий предстоит авиационному и строительному гигантам и почему "Камгэс" не обанкротили субподрядчики — в материале "Реального времени".
Ноу коммент
Сегодня утром в Арбитражном суде республики с интервалом в 15 минут было вынесено два решения по искам ПАО "Камгэсэнергострой" к "Туполеву" — оба в пользу истца, и в обоих случаях аппетиты строителей суд урезал. Судебные заседания были короткими: свои доводы представители истца и ответчика изложили на предыдущих судебных заседаниях, так что все свелось к оглашению судьями решений.
До начала заседаний представители ПАО "Туполев" Жарков и Колпакова и ПАО "Камгэс" Копов пояснили, что не комментируют процессы, и отказались сообщить, по каким именно договорам возникли арбитражные споры. На сайте госзакупок имеется информация о пяти контрактах, заключенных в 2014 году "Туполевым" с "Камгэсом": на реконструкцию и техническое перевооружение лабораторно-испытательной базы КАПО им. Горбунова, цеха сборки самолетов Ту-214 СУС, реконструкцию и техническое перевооружение ангара летно-испытательной станции, самолетных стоянок и реконструкцию аэродромной базы. Общая стоимость этих пяти контрактов первоначально составляла около 3,4 млрд рублей, однако впоследствии неоднократно корректировалась.
На сайте госзакупок имеется информация о пяти контрактах, заключенных в 2014 году "Туполевым" с "Камгэсом": на реконструкцию и техническое перевооружение лабораторно-испытательной базы КАПО им. Горбунова, цеха сборки самолетов Ту-214 СУС, реконструкцию и техническое перевооружение ангара летно-испытательной станции, самолетных стоянок и реконструкцию аэродромной базы.
Неустойку снизили втрое
Общая сумма иска, поданного "Камгэсом" в июне 2019 года о взыскании с "Туполева" неустойки за несвоевременную передачу проектно-сметной и прочей документации и несвоевременную выплату аванса по договору генерального подряда на реконструкцию и техническое перевооружение двух стоянок на летно-испытательной станции, заключенному в декабре 2014 года (как следует из опубликованной на сайте суда информации), составляла около 21,7 млн рублей.
Представитель "Туполева" Жарков обратился к суду с просьбой "сохранить баланс" при расчете неустойки, имея в виду соразмерность неустойки с суммой контракта, после чего, удалившись в совещательную комнату буквально на несколько секунд, судья Владимир Прокофьев вернулся и огласил резолютивную часть решения: иск удовлетворить частично, взыскав с ответчика в общей сложности чуть больше 6,25 миллиона.
За минусом трех миллионов
По второму договору генподряда, информации о котором нет в находящихся в открытом доступе судебных документах, "Камгэс" просил суд о взыскании с "Туполева" в общей сложности более 37 млн рублей.
Судья Регина Абдуллина удовлетворила исковые требования частично: в соответствии с оглашенным сегодня решением авиастроители должны будут заплатить около 33,9 миллиона.
Судебный счет — 5:9
Представители сторон не сообщили корреспонденту "Реального времени", будут ли оспаривать вынесенные сегодня решения. А судебные споры между одной из крупнейших строительных компаний республики и авиастроительным гигантом двумя этими процессами не ограничиваются.
В 2019 году ПАО "Камгэсэнергострой" подало пять исковых заявлений к ПАО "Туполев". Два описаны выше, а еще три находятся в стадии рассмотрения и в общей сложности тянут почти на 173 млн рублей. Это долги, проценты за несвоевременную оплату выполненных работ и неустойки разного рода.
В свою очередь, ПАО "Туполев" с 2017 года направило в Арбитражный суд Татарстана уже 9 исков общей стоимостью более чем на 360 млн рублей.
Суть претензий обеих сторон сводится к несоблюдению предусмотренных договорами сроков, из-за которого заказчик и генподрядчик несут убытки.
Банкротство, которого не было
А два года назад "Камгэсэнергострой" пыталась обанкротить санкт-петербургская строительная компания. ООО "ЕвроДизайнСтрой" заявило требование стоимостью 1,2 млн рублей. Долг в соотношении с масштабами исполняемых "Камгэсом" по госконтрактам работ, можно сказать, смехотворный, но в случаях с банкротством так и бывает: обычно заявление о признании должника несостоятельным подает не самый значимый его кредитор, чтобы у суда не возникло сомнений в "чистоте" иска.
Иск поддержали ООО "РИК-2" и "РариТЭК-технологии", "Управляющая компания "Техностройконтракт". Однако в феврале 2018 года кредиторы отказались от иска, и суд отказ принял, производство по делу было прекращено.

Для справки: Название компании: Камгэсэнергострой, ПАО (КамГэс) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233