В Нарьян-Маре АО "Ненецкая нефтяная компания" введены в эксплуатацию биологические очистные сооружения (НАО).

В столице НАО запущены в эксплуатацию очистные сооружения в районе Бондарки. Они были построены построен АО "Ненецкая нефтяная компания" в 2019 г. Об этом сообщает местное агентство nao24.ru.
Новые установки расположены в модульном здании. На первом его этаже находится система управления, на втором – производится сама очистка. Сейчас объект работает в автоматическом режиме. Его пропускная способность в сутки составляет 500 кубометров сточных вод.
— Объект соответствует всем требованиям по очистке сточных вод. Здесь осуществляются два вида очистки – механическая и биологическая. Пока стоки поступают не по коллектору, а привозятся ассенизаторскими машинами и затем сгружаются в канализационную насосную станцию (КНС), которая находится рядом с мясокомбинатом, — рассказал представитель подрядной организации Сергей Махин.
С генподрядчиком АО "Ненецкая нефтяная компания" был заключен муниципальный контракт стоимостью 52,9 млн рублей. После завершения строительства объект был передан МКУ "Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара". В эти дни учреждение оформляет документы для передачи объекта предприятию объединённых котельных и тепловых сетей, которое будет эксплуатировать БЛОС.
— 19 декабря мы получили разрешение на ввод локальных очистных сооружений в эксплуатацию. Кроме того, в этом году мы закончили подключение дополнительной нитки коллектора. Он также будет передан на эксплуатацию ПОКу. Два этих объекта позволят нам создать в микрорайонах Лесозавод и Новый посёлок полноценную коммунальную инфраструктуру, к которой будут подключены социальные и жилые объекты, — пояснил мэр Нарьян-Мара Олег Белак.
По информации мэрии, на сегодняшний день к БЛОС подключены коммуникации школы №2, детского сада "Теремок" и двух жилых домов, в сутки поступает порядка 60 кубических метров отходов. Впоследствии очистные сооружения будут принимать стоки из жилого сектора Нового поселка и Искателей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоснабжение», «Водоснабжение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233