Застройщики трех ЖК в Москве получили предостережения прокуратуры.

Прокуратура Москвы объявила предостережения застройщикам жилых комплексов "Утесов", "Татьянин парк" и "Борисоглебское" о недопустимости затягивания сроков работ и сдачи объектов в эксплуатацию, говорится в сообщении надзорного ведомства.
"Указанные комплексы не относятся к "проблемным", однако существенное затягивание сроков их строительства и ввода в эксплуатацию создает угрозу нарушения обязательных для исполнения требований закона о долевом участии в строительстве, в связи с чем руководителям организаций-застройщиков объявлены предостережения", — сообщает пресс-служба прокуратуры.
В ведомстве отметили, что разработаны меры, которые позволят не допустить остановку строительства и признание объектов долгостроями.
Как сообщалось, с 23 февраля начали действовать новые правила включения граждан в реестр пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. В частности, теперь объект признается долгостроем не через девять, а через шесть месяцев после неисполнения обязательств по договору долевого участия.
"Сокращен срок неисполнения обязательств по договорам долевого участия с девяти до шести месяцев, после чего объект незавершенного строительства будет отнесен к проблемным", — отмечал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.
Кроме того, объект становится проблемным, если строительство идет с нарушением требований градостроительного плана земельного участка, проектной документации или разрешения на строительство.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233