Производители стройматериалов заявили о росте спроса из-за реформы "долевки".

Переход долевого строительства на "схему эскроу-счетов" привел к росту спроса на стройматериалы. Он связан с увеличением темпов возведения домов, заявили в холдинге "Евроцемент". Девелоперы стремятся успеть достичь 30% строительной готовности объектов в сентябре, чтобы вести продажи в них без эскроу-счетов, пояснили там.
Возведение многоквартирных домов опережающими темпами в связи с реформой долевого строительства привело к серьезному росту спроса на цемент в январе — июле текущего года. Об этом в комментарии РБК сообщил представитель холдинга "Евроцемент груп".
"На быстрый рост повлияло изменение законодательства о долевом строительстве и переход к институту эскроу-счетов: девелоперы опережающими темпами осуществляли ввод объектов или достигали 30% выполнения работ", — пояснили в "Евроцементе". Напомним, готовность объекта долевого строительства в 30% позволяет вести продажи в нем без помощи эскроу-счетов.
Впрочем, в компании прогнозируют скорое снижение спроса на свою продукцию. "Мы не видим перспектив сохранения позитивного тренда во втором полугодии и ожидаем падения спроса после сентября, когда застройщики перейдут на использование эскроу-счетов", — сказал представитель холдинга. Как ранее заявил вице-премьер Виталий Мутко, крайним сроком для определения строительной готовности дома с целью освобождения продаж от "эскроу-схемы" станет 1 октября текущего года.
По итогам января — июля потребление цемента в России в сравнении с данными за аналогичный период 2018-го выросло на 9,3%, сообщала в августе ассоциация "Союзцемент". Показатель достиг 33,1 млн тонн. Оборот рынка цемента в России, в свою очередь, за тот же период увеличился на 17,8% до 160,4 млрд руб.
Рост спроса со стороны девелоперов в связи с реформой долевого строительства отмечают и производители других стройматериалов. "В первом полугодии текущего года в нашем сегменте сухого строительства и применения сухих строительных смесей рынок демонстрирует положительную динамику. Рост продаж наших стройматериалов по сравнению с прошлым годом составляет в среднем 7%. Причем такие показатели мы видим практически по всем группам товаров. И связано это, очевидно, с изменениями законодательства в области жилищного строительства: переходом от долевого финансирования к применению эскроу-счетов", — рассказал 13 августа "Интерфаксу" управляющий группы "Кнауф Восточная Европа и СНГ" Янис Краулис.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «DIY & Household Retail», «Отделочные материалы», «Лакокрасочные материалы», «Теплоизоляционные материалы», «Кирпич» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233