Минэнерго: "Проект ВНХК не закрыт". "Нефтегазовая вертикаль". 27 ноября 2019

Минэнерго: Проект ВНХК не закрыт. Нефтегазовая вертикаль. 27 ноября 2019
Будут созданы все условия для его реализации.
Решения об отмене проекта Восточного нефтехимического комплекса нет, заявил в среду глава Минэнерго РФ Александр Новак.
"На самом деле он входит в программу стратегии развития РФ. Будут созданы все необходимые условия, чтобы в будущем этот проект реализовался", – сказал министр, добавив, что объемы, необходимые для переработки на восточных предприятиях, будут учитываться в общих грузовых потоках.
ВНХК – проект "Роснефти", предусматривающий строительство на Дальнем Востоке нефтехимического комплекса мощностью до 30 млн тонн. Изначально предприятие должно было выпускать полимеры (полиэтилен, пропилен и др.), автомобильное и авиационное топливо, а также перерабатывать газовый конденсат с месторождений "Роснефти" на Сахалине.
Однако 13 мая 2019 года первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров в ходе телефонной конференции заявил, что проект Восточного нефтехимического комплекса исключен из инвестиционных планов компании, так как в условиях налогового маневра в нефтяной отрасли РФ он становится нерентабельным.
Позднее "Роснефть" уточнила, что осуществить столь капиталоемкий проект, как ВНХК ( капвложения на весь жизненный цикл проекта оценивались в 1,5 трлн рублей), возможно лишь при стабильности и привлекательности фискального режима, а также поддержке государства в части строительства внешней и социальной инфраструктуры.
При этом глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что компания не отказывается от реализации проекта полностью, у ВНХК есть перспективы – в случае предоставления стабильного налогового режима.
В июне Сечин сообщал, что первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов не исключает возврата к обсуждению дополнительных льгот для ВНХК.
В конце сентября стало известно, что кабмин внес в схему территориального планирования РФ газопровод для Восточного нефтехимического комплекса. Согласно распоряжению, опубликованному на портале правовой информации, мощность трубы составит 2,3 млрд кубометров в год.

Для справки: Название компании: Восточная нефтехимическая компания, АО (ВНХК) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Химическая промышленность», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233