Утвержден II этап Реестра технических решений повторного применения ОАО "ФСК ЕЭС".

В рамках деятельности Комитета по разработке и развитию организационно-технологических условий для внедрения инновационной и высокотехнологичной продукции на объекты электросетевого хозяйства ОАО "ФСК ЕЭС", в том числе производимой субъектами малого и среднего предпринимательства осуществлены отбор и утверждение апробированной проектной документации по второму этапу Реестра технических решений повторного применения ОАО "ФСК ЕЭС".
В Реестр вошли следующие 7 комплектов проектной документации:
№ п/п


Состав работ




№ технического решения 
по Реестру 


Варианты 
технических 
решений







Наименование 
титула




















1


Замена 
выключателя
110 кВ




          4.1.1
Конструктивное исполнение 
выключателя – 
баковый 








Реконструкция ПС 220/110/10 КВ «Серноводская» 
(Замена ВМТ, МКП, У-110, У-220 на ВЭ)




















2


Замена 
выключателя
110 кВ




          4.2.1
Конструктивное исполнение 
выключателя – колонковый 








ПС 220 кВ Янга-Яха. 
(Замена выключателей по СРМЭС)




















3


Замена 
выключателя
110 кВ




          4.2.2
Конструктивное исполнение 
выключателя – колонковый 








ПС 220 кВ «Котовская». 
(Замена масляных выключателей 110-220 кВ 
? очередь)




















4


Замена 
выключателя
220 кВ




          5.1.1
Конструктивное исполнение 
выключателя – 
баковый 








Реконструкция ПС 220/110/10 КВ 
«Серноводская» 
(Замена ВМТ, МКП, У-110, У-220 на ВЭ)




















5


Замена 
выключателя
220 кВ




          5.2.1
Конструктивное исполнение 
выключателя – колонковый 








ПС 220 кВ «Котовская». 
(Замена масляных выключателей 110-220 кВ 
? очередь)




















6


Замена 
ТТ 110 кВ




          6.1 








ПС 220 кВ Этилен. 
(Замена измерительных трансформаторов ТТ-110,220 кВ) 





















7


Замена 
ТТ 220 кВ




          6.2







ПС 220 кВ Тюрлема. 
(Замена измерительных трансформаторов ТТ-220 кВ)

Деятельность Комитета направлена на формирование доступного электронного хранилища апробированной проектной документации, рекомендуемой к повторному применению при сооружении, реконструкции и техническом перевооружении объектов электросетевого хозяйства ОАО «ФСК ЕЭС». Отбор проектной документации осуществляется в соответствии с утвержденной Методикой отбора и оценки технических решений повторного применения. Профильная информация по деятельности Комитета и по Реестру размещена на сайте Центра информационного сопровождения ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу http://cis-ees.ru.
В рамках деятельности Комитета ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», являясь базовым корпоративным центром по формированию и реализации инновационной политики ОАО «ФСК ЕЭС», передовым техническим центром по разработке проектной документации, материалов для проектирования, проводит работы по:
- апробации систем автоматизированного проектирования для задач проектирования (моделирования) элементов объектов электросетевого хозяйства;
- актуализации фонда технических решений повторного применения.
Для этого в ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» сформирован программно-аппаратный стенд тестирования систем автоматизированного проектирования и моделирования инженерных объектов, конструкций для решения задач электросетевого комплекса. Апробация программных продуктов осуществляется путем создания электронных моделей элементов объектов электросетевого хозяйства. Для решения организационных и технических вопросов подписаны Соглашения о сотрудничестве с представителями ведущих разработчиков профильного программного обеспечения:
- ООО «Аскон-ЦР»;
- ЗАО «Нанософт»;
- ООО НТЦ «АПМ».
Промежуточные результаты моделирования приведены на рисунках 1-4.



На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233