Минэнерго РФ видит риск потерь энергетиков в 600-700 млрд рублей в 2020 г. из-за пандемии.

Минэнерго РФ видит риск потерь энергетиков в 600-700 млрд рублей в 2020 г. из-за пандемии.
Российские энергокомпании могут недосчитаться в этом году 600-700 миллиардов рублей из-за пандемии коронавируса при сохранении моратория на штрафы и пени за просрочку платежей населением до конца года, подсчитало Минэнерго РФ, предложив ограничить его действие 31 мая.
Из-за ограничительных мер энергетики столкнулись с падающим спросом на электроэнергию и растущими неплатежами за энергоресурсы, связанными с освобождением населения и управляющих компаний от штрафных санкций за долги до конца 2020 года.
На рынке электроэнергии в апреле уровень платежей снизился на 7% к апрелю прошлого года, расчеты за тепловую энергию - на 12%, сказал заместитель министра энергетики Юрий Маневич на заседании комиссии РСПП.
Снижение спроса на электроэнергию и мораторий на штрафы привел к сокращению выручки российских энергокомпаний, за апрель на 36 миллиардов рублей, из которых 27 миллиардов - из-за падения собираемости платежей и 9 миллиардов рублей - из-за слабого потребления, сказал он.
И хотя ситуация с неплатежами оказалась менее катастрофичной, чем ожидали эксперты и власти, Минэнерго считает, что возможные потери отрасли можно сократить, если ограничить действие моратория на штрафы 31 мая.
По словам Маневича, при сохранении текущих условий в мае выпадающие доходы энергетиков могут составить 40 миллиардов рублей, во втором квартале - 140-150 миллиардов рублей, а до конца года достичь 600-700 миллиардов рублей.
Сокращение срока моратория до 31 мая, по оценкам министерства, должно снизить сумму выпадающих доходов в первом квартале до 110-120 миллиардов рублей, а до конца года до 300-350 миллиардов рублей.
При этом министерство предлагает сохранить действие моратория до конца июля для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, и ввести на такой же срок аналогичный запрет на штрафы за неуплату ресурсов для малого и среднего бизнеса в отраслях, наиболее пострадавших из-за пандемии, сказал Маневич.

Для справки: Название компании: Министерство энергетики Российской Федерации (Минэнерго РФ, Министерство энергетики РФ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233