ВТБ Лизинг признан лидером на рынке ж/д техники и телекоммуникационного оборудования по итогам 2022 года.

ВТБ Лизинг признан лидером на рынке ж/д техники и телекоммуникационного оборудования по итогам 2022 года.
ВТБ Лизинг занял первое место в сегментах железнодорожной техники и телекоммуникационного оборудования по итогам рэнкинга лизинговых компаний "Эксперт РА" за 2022 год. За прошедший год компания передала клиентам ж/д технику на общую сумму свыше 69,8 млрд рублей, заняв долю в 31,5% в общем объеме нового бизнеса в данной отрасли. Телекоммуникационного оборудования было передано в лизинг на сумму 7,5 млрд рублей, а доля нового бизнеса ВТБ Лизинг в этом сегменте составила 53% от всех компаний, участвующих в рэнкинге.
Как отмечают аналитики "Эксперт РА", под влиянием геополитической ситуации объем нового бизнеса в 2022 году сократился на 13% относительно 2021-го. Лизинг железнодорожного транспорта, остающегося основным средством экспортирования природных ресурсов, показал снижение объема нового бизнеса лишь на 1%.
Среди клиентов ВТБ Лизинг в ж/д сегменте, самыми востребованными в прошлом году стали вагоны-хопперы — 70% от общей доли востребованного парка, вагоны-платформы (фитинговые) — 12%, полувагоны (типовые) —11% и полувагоны (инновационные) 5%.
"Прошлый год был непростым для рынка. Ограничительные меры в отношении России, весеннее повышение ключевой ставки ЦБ и перестройка логистических цепочек практически полностью остановили заключение новых сделок на три месяца (с марта по май). В ответ на эти вызовы мы перезаключили ряд договоров, пересмотрели ставки аренды, оптимизировали затраты на ремонт подвижного состава и автоматизировали внутренние процессы, существенно повлиявшие на рентабельность операционной аренды", — отмечает Оксана Ивановская, управляющий директор по лизингу подвижного состава ВТБ Лизинг.
Агентство Эксперт РА в базовом сценарии на 2023 год прогнозирует сохранение положительной динамики и значимых объемов нового бизнеса лизинга ж/д техники за счет реализации государственной инвестпрограммы объемом более триллиона рублей и ряда правительственных инициатив по стимулированию экспорта.
"Несмотря на прогнозы по росту спроса, одним из вызовов для лизинга подвижного состава, помимо возможных колебаний процентной ставки, в 2023 году остается дефицит производственных мощностей, и, как следствие, дефицит вагонов. По-прежнему ключевыми рисками лизинговой отрасли на сегодня являются высокий уровень неопределенности и возможной волатильности в доходности парка, нарушения логистических и платежных цепочек, а также существенное подорожание предметов лизинга, что увеличивает затраты операторов на лизинговые платежи", — подчеркивает Оксана Ивановская.
"Одним из самых динамичных направлений в портфеле ВТБ Лизинг остается сегмент телекоммуникационного оборудования. Благодаря высокой экспертизе и оптимально подобранным условиям финансирования ВТБ Лизинг сохраняет лидирующие позиции в рэнкинге Эксперт РА по этому направлению", — комментирует Роман Стоцкий, управляющий директор по лизингу оборудования и недвижимости ВТБ Лизинг.
В целом в 2022 году компания профинансировала договоры на сумму 339 миллиардов рублей. Лизинговой компании также удалось занять вторую позицию в сегменте нефтегазового оборудования.

Для справки: Название компании: АО ВТБ Лизинг Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Железнодорожный транспорт», «Телекоммуникации», «Лизинг» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233