ВТБ выкупил зернотрейдера "Мирогрупп" у сына экс-вице-губернатора Кубани.

ООО "Деметра трейдинг" (зерновой холдинг ВТБ) стала владельцем 100% доли в ООО "Мирогрупп ресурсы". Как следует из данных СПАРК, изменения в структуре собственников были внесены 27 июля 2020 года.
В пресс-службе ВТБ подтвердили факт смены собственника, заявив, что увеличение доли "Деметра-холдинга" произошло в рамках договоренности сторон.
"Увеличение доли в "Мирогрупп ресурсы" и консолидация 100% полностью соответствует стратегии "Деметра-холдинга" по выстраиванию интегрированной экспортной цепочки на рынке зерна", – прокомментировал гендиректор "Деметра-холдинга", заместитель руководителя департамента по работе с клиентами рыночных отраслей банка ВТБ Виталий Сергейчук.
В отчете ВТБ по МСФО сообщалось, что "вследствие наличия потенциальных прав голоса группа получает экономические выгоды и осуществляет контроль в отношении 100% доли" "Мирогрупп ресурсы".
Как сообщает "Интерфакс", стоимость вознаграждения ВТБ оценил в 987,5 млн рублей, в том числе первоначальный платеж - 90 млн рублей, остальное - ожидаемые платежи второй и третьей очереди и по колл-опциону.
Как сообщал РБК Краснодар, в 2019 году ВТБ приобрел 70% ООО "Мирогрупп ресурсы". Ранее компания на 100% принадлежала Андрею Долуде — сын бывшего вице-губернатора Краснодарского края и экс-атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды.
"Мирогрупп ресурсы" — крупный дистрибьютор на рынке зерновых и масличных агрокультур, осуществляет поставки в более 20 стран мира. Компания, основанная в 2014 году, уже по итогам 2015 года вошла в пятерку крупнейших зерновых экспортеров.
По итогам 2019 года компания получила чистый убыток в 1,6 млрд Годом ранее зернотрейдер получил чистую прибыль в размере 3,7 млн рублей. Выручка за тот же период выросла с 30 млрд руб. до 42,8 млрд рублей.
В 2019 году ВТБ начал формировать объединенный зерновой холдинг. Изначально ВТБ приобрел 33,7% в Новороссийском комбинате хлебопродуктов, одном из крупнейших в РФ зерновых терминалов, и 50% минус 1 акция в Объединенной зерновой компании, которой принадлежал контрольный пакет НКХП. Кроме того, в 2019г. банк купил Новороссийский зерновой терминал у ПАО "НМТП". Также ВТБ принадлежат 50% плюс 1 акция железнодорожного оператора "Рустранском".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Финансовый сектор», «Масложировая промышленность», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Рынок зерновых», «Железнодорожный транспорт» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233