ООО "ТОК-Строй" провело пробный пуск строящейся ВЛ 220 кВ "Городская – Пеледуй" в Якутии.
04.07.2014 в 15:32 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

Обе линии были поставлены под напряжением на час, пробный пуск прошел успешно. Линии будут введены в работу по завершении строительства подстанции 220 кВ "Пеледуй".
Трасса ВЛ 220 кВ "Городская – Пеледуй" проходит по юго-западной части Республики Саха (Якутия) на территории Ленского улуса. Она берет начало на ПС 220/110/6 кВ "Городская", расположенной на северной окраине г. Ленска, далее проходит в юго-западном направлении до ПС 220 кВ "Пеледуй", которую возводят возле существующей ПС 110/6 кВ, пересекает автодорогу, реки и газопровод среднего давления.
Строительство осуществляется в суровых условиях вечной мерзлоты в труднодоступных районах, изобилующих заболоченными, торфяными участками, в связи с чем строительные работы приходилось вести, как правило, в зимний период. Передвижение механизмов в летний – безморозный и бесснежный – период времени осуществлялось по лежневым дорогам, сооружаемым по трассе ВЛ.
Линия "Городская – Пеледуй" - составная часть уникального инвестиционного проекта строительства ВЛ 220 кВ "Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй", с отпайкой до НПС № 14". Его осуществляет ООО "ТОК-Строй" по заказу ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" для передачи электроэнергии потребителям юго-запада Республики Саха (Якутия) и в перспективе северных районов Иркутской области, а так же для централизованного надежного электроснабжения населенных пунктов, территориально приближенных к объектам нефтепроводной системы "Восточная Сибирь – Тихий океан", и снижение расходов на локальную дизельную генерацию в данных населенных пунктах.
В настоящий момент полностью завершена линейная часть проекта, построены линии электропередачи 220 кВ общей протяженностью 1 495 км на 4 175 опорах, проведены работы по строительству и расширению подстанций общей мощностью 226 МВА. Завершаются работы на последнем объекте – подстанции 220 кВ "Пеледуй" мощностью 126 МВА.
Государственным заказчиком проекта является Минэнерго РФ.
Стоимость проекта составляет 36 млрд. руб.
Для справки: Название компании: ТОК-Строй, ООО Регион: ********** Адрес: ********** Вид деятельности: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]