Слияния и поглощения. Чего ждать в 2018 году? "Агроинвестор". № 2 2018

Главный редактор журнала "Агроинвестор" Николай Лычев о том, чего можно ждать в плане M&A от 2018 года
В этом номере "Агроинвестора" мы анализируем сделки M&A - то есть слияний и поглощений российских аграрных и продовольственных активов. Нам известно об агросделках на $1,6 млрд против $31 млрд по всем отраслям экономики России. Это 5% M&A-активности в стране - цифра, в принципе сравнимая с вкладом АПК в ВВП. Строго говоря, речь идет только о поглощениях: слияния в российской бизнес-культуре почти не распространены. Основа обзора - рейтинг, впервые объявленный редакцией в декабре на конференции "Агрохолдинги России", затем опубликованный на нашем сайте и теперь уточненный по итогам всего 2017 года.
Не буду повторять экспертов в анализе трендов агро-M&A завершившегося года - отсылаю вас к нашему обзору, где все хорошо объяснено. Скажу несколько слов о том, чего, на мой взгляд, можно ждать в плане M&A от 2018 года.
В наступившем году сделки поглощений, скорее всего, активизируются, а их сумма превысит результат 2017-го. Интересно будет в таких сферах, как растениеводство (сельхозземли и связанные с ними имущественные комплексы) и переработка молока. Напомню, что как раз в растениеводстве заключались самые крупные сделки M&A и в 2017, и в 2016 годах. Возможно, объектами сделок начнут становиться мясоперерабатывающие мощности - как небольшие, но заметные на уровне региона локальные производители, так и более крупные и известные комбинаты, которые пока независимы.
Вопросом времени, причем недалекого, является начало перехода к новым собственникам или санация масложировых производств - от игроков из первой пятерки (владельцы как минимум двух из пяти лидеров уже не первый год пытаются продать бизнес) до компаний второго-третьего эшелонов. И выпуск масла, и переработка мяса - если она не включена в интеграционную модель - это все последние годы затратные и низкомаржинальные бизнесы. Их владельцы постоянно сталкиваются с сырьевым и ценовым кризисами, растущей конкуренцией более сильных игроков, катастрофическим падением прибылей, которые уже никогда не восстановятся до прежних значений. И перспектива выхода из бизнеса в той или иной форме становится для них все более близкой.
Еще M&A наверняка активизируются на насыщенных и насыщающихся рынках. Вопрос только в том, насколько развернется этот тренд в 2018 году, так как он среднесрочный. Это в первую очередь производство мяса птицы, яйца и свинины, а в перспективе нескольких лет - еще и тепличных овощей. Мясное птицеводство - рынок, склонный к перенасыщению, с падающей ценой на продукт и с неочевидной экспортной перспективой.
Дальнейшее ценовое давление вынудит отрасль к смене собственников и закрытию части старых мощностей - так же, как вынудит производителей яйца, где перенасыщение наступило несколько лет назад. Просто в яичной отрасли этот процесс, на мой взгляд, уже несколько лет как сильно назрел, а, скажем, в свиноводческой в 2018?19 годах он только начнется. Сектор как раз придет к насыщению. Давление растущих объемов свинины на рынок, скорее всего, не будет скомпенсировано экспортом и точно не будет - увеличением потребительского спроса. Так что цена станет падать, а господдержка сместится в сторону логистики и переработки: власти не раз заявляли, что не заинтересованы в создании новых сырьевых мощностей. В сочетании с ветеринарными рисками, первый из которых - АЧС, все больше участников рынка будут искать возможностей выхода из бизнеса.
Другой источник для сделок - залоговые и собственные агроактивы госбанков и ЦБ, санирующего банковский сектор через свой Фонд консолидации. Эти активы - такие, как "Мысхако" у РСХБ- начали продаваться инвесторам в 2017-м и в предыдущие годы. Непрофильные активы в АПК могут оказаться у санированных в прошлом году частных банков - таких, как Бин и Промсвязь, как когда-то немаленький агробизнес оказался у потерявшего контроль над Банком Москвы его владельца Павла Бородина.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Мучная, хлебоперкарная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233