На Братскую ГЭС доставлено новое рабочее колесо.
15.08.2016 в 15:29 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

Масса рабочего колеса составляет более 75 тонн, диаметр – 5,5 м, высота – около 2,5 м. Транспортировка гидроэнергетического агрегата с завода-изготовителя, расположенного в австрийском городе Санкт-Пельтене, заняла более месяца. Сначала колесо доставили по водному пути в Санкт-Петербург, затем оно было погружено в специальный автотранспорт и с небольшой скоростью, не более 60 километров в час, проследовало в Приангарье.
Ввод нового оборудования в работу повысит эффективность работы гидроагрегата, за счет чего увеличится производство электроэнергии на Братской ГЭС.
Комплексная программа модернизации ГЭС ЕвроСибЭнерго "Новая энергия" предполагает масштабную реконструкцию и замену основного оборудования на трех крупнейших сибирских ГЭС компании: Красноярской, Братской и Усть-Илимской. На гидростанциях будут модернизированы гидроагрегаты, заменены рабочие колеса, трансформаторы, открытые распределительные устройства.
За счет реализации первого этапа программы "Новая энергия" сибирские гидростанции ЕвроСибЭнерго к 2018 г. увеличат производство экологически чистой электроэнергии на 1,5 млрд кВтч в год, используя тот же объем воды. Эффект от модернизации существующих ГЭС сопоставим со строительством в Сибири новой гидростанции мощностью 400 МВт. Благодаря этому энергия ГЭС сможет частично заместить энергию угольных электростанций: это позволит экономить до 800 тыс. тонн угля в год и сократит выбросы парниковых газов угольных электростанций на 2 млн. тонн в год, что благоприятно отразится на экологии сибирских регионов.
В ходе модернизации гидроэлектростанций "ЕвроСибЭнерго" будет использоваться преимущественно отечественное оборудование.
О Братской ГЭС
Братская ГЭС – третья по мощности гидроэлектростанция в России (4500 МВт). Первые гидроагрегаты станции были введены в эксплуатацию в 1961 году, а на полную мощность станция заработала в 1967 году. С момента запуска Братская ГЭС произвела более триллиона киловатт-часов электроэнергии – этого хватило бы для энергоснабжения всей России – от Калининграда до Владивостока – на протяжении целого года.
Для справки: Название компании: ЕвроСибЭнерго, ОАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]