Пермская ГРЭС: 25 августа состоится открытие 4-го энергоблока с турбинами "Сименс".
24.08.2017 в 15:19 | Пермская краевая ежедневная газета Звезда | Advis.ru

Собственник станции, ПАО "Интер РАО ЕЭС", для этого заказал паровую турбину, две газовых турбины и три электрогенератора… у той же самой компании "Сименс", которая и кроме Крыма много куда в России своё оборудование поставляет. И вот в Добрянке пришла пора резать красную тряпочку и запивать это шампанским.
Ну "тихо-мирно" – это только об отношениях с немецким поставщиком. На самом деле история строительства четвёртого энергоблока, который первоначально планировали сдать ещё в конце 2015 года, была крайне драматичной. Время, сами понимаете, какое – 2014-й, падение курса рубля, санкции…
По данным Еxpert.ru, строительство нового энергоблока на Пермской ГРЭС входит в перечень 50 крупнейших инвестпроектов Урала и Западной Сибири и "весит" 941,9 миллиона долларов США. Однако если первоначально вложения "Интер РАО" оценивались в 30 миллиардов рублей, то теперь они выросли до 55,6 миллиарда.
Кроме того, строительство начиналось фактически дважды, поскольку в конце 2014 года заказчик разорвал контракт с генподрядчиком строительства энергоблока – ОАО "Группа Е4" – из-за грубого нарушения сроков проведения работ.
Следующий тендер был проведён лишь в середине 2015 года, и к стройке тогда присматривались даже турки, собиравшиеся привезти в Добрянку две тысячи своих сотрудников. Но в итоге подрядчиком выбрали консорциум из российских строительных фирм, в число которых входила пермская "Энрима", екатеринбургский "Энергоинжиниринг" и так далее.
А они, в свою очередь, набирали работников среди местных, так что четвёртый энергоблок построили преимущественно добрянскими руками.
Ввод в строй четвёртого энергоблока доводит суммарную мощность Пермской ГРЭС до 3200 мегаватт, и теперь она входит в пятёрку крупнейших теплоэлектростанций России. С высоты 330-метровых дымовых труб станции (17-е место в мире) видно другой берег Камского водохранилища, которое перед Добрянкой разливается как море.
А главное – новый энергоблок даст 180 новых высокооплачиваемых рабочих мест и обеспечит растущую потребность в электроэнергии того же Усольского калийного комбината, который "Еврохим" строит на другом берегу Камы напротив Березников.
При этом "Сименс" помалкивает, а Госдеп США нервно курит в сторонке.
Для справки: Название компании: Пермская ГРЭС, ОАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]