Сергей Собянин и Марат Хуснуллин осмотрели новый учебный корпус "Высшей школы экономики" (Москва).

Около 300 тыс. кв. метров новых площадей для высших образовательных учреждений введут в Москве в 2015-2016 годах, сообщил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин. Сегодня глава города и его заместитель по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин осмотрели новый учебный корпус Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ).
"Здесь, на Мясницкой улице, построен современный учебный корпус одного из крупнейших столичных вузов - Высшей школы экономики. Строительство осуществлялось за счет частного инвестора. По условиям инвестконтракта город предоставил Высшей школе экономики земельный участок и объект незавершенного строительства, а также передал вузу свою долю площадей, полученных в результате инвестконтракта", - пояснил С. Собянин.
По его словам, в ближайшие годы в столице будет реализовано еще два крупных проекта - строительство нового кампуса Московского института стали и сплавов (МИСИС) и огромного технологического кластера МГУ им. Ломоносова.
"Только за последние два года для нужд высшего образования было построено 14 зданий, в том числе несколько крупных учебных корпусов", - отметил С. Собянин.
Мэр города поздравил студентов с наступающим праздником - Днем студента. "В воскресенье, 25 января, более миллиона московских студентов будут праздновать свой "профессиональный" праздник - Татьянин день. Желаю успехов, счастья, здоровья, хорошего настроения от тех знаний, которые вы получаете. От качества обучения зависит будущее Москвы и России", - сказал мэр.
Интернет-портал Стройкомплекса напоминает, что учебный корпус ВШЭ был введен в эксплуатацию в декабре 2013 года. В течение года проводилось его заселение и организация учебного процесса. С 1 сентября 2014 года там был начат полноценный учебный процесс.
В настоящее время в корпусе находятся факультет социальных наук и научные подразделения ВШЭ. Здесь расположены 24 большие учебные аудитории, из которых шесть являются компьютерными классами. Имеется зал ученого совета и другие помещения. Для студентов и сотрудников оборудованы столовая на 204 места и летнее кафе.
Учебный корпус ВШЭ находится в здании многофункционального административного комплекса. Общая площадь 5-этажного здания - 22,4 тыс. кв. метров, из которых Высшая школа экономики занимает 13,1 тыс. "квадратов". Есть подземный паркинг на 200 машиномест.
Здание органично вписано в сложившуюся застройку Мясницкой улицы. Цоколь и первый этаж облицованы полированным гранитом, декоративно-художественные элементы выполнены из современных материалов. Для отделки фасада применена высококачественная штукатурка. Колонны, карнизы, пилястры изготовлены из искусственного камня. Ограждения французских балконов на 5-м этаже - из чугунной ковки. На главном фасаде имеются элементы керамической мозаики.
Здание оснащено системой "умный дом", здесь применены современные технологии энергосбережения - светодиодные светильники, датчики движения, централизованное управление и др. Учебный корпус полностью приспособлен для доступа маломобильных групп граждан.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233