Союз переработчиков пластмасс не поддержал возобновления пошлины на ТПА.

В настоящее время Департаментом регулирования внешней торговли и поддержки экспорта Минпромторга России рассматривается предложение Республики Беларусь о продлении срока действия ставки ввозной таможенной пошлины в размере 5% от таможенной стоимости в отношении машин инжекционно-литьевых (термопластавтоматов, ТПА), классифицируемых кодом 8477 10 000 1 ТН ВЭДЕАЭС по 31 декабря 2022 года.
По оценке Plastinfo.ru, российские покупатели термопластавтоматов в период с января по июнь 2019 года потратили на выплату действовавшей 5% ввозной пошлины около 126 млн руб. Этой суммы хватило бы на покупку примерно 50 ТПА среднего класса, при том, что всего за тот же период в страну было ввезено 482 ТПА, что меньше прошлогоднего значения на 16%.
По словам генерального директора Союз переработчиков пластмасс (СПП) Петра Базунова: "В период действия ввозной пошлины СПП находился в тесном контакте с Барановичевским станкостроительным заводом (БСЗ "Атлант") и способствовал организации белорусским предприятием крупноузлового сборочного участка и технического центра на территории Москвы и Московской области. Однако, к сожалению, этот проект, ради реализации которого Союз и не стал блокировать пошлины два года назад, так и не был в итоге реализован. У нас создалось впечатление, как будто завод просто потерял к нему интерес. Соответственно и ряд переработчиков, входящих в состав СПП и занимающихся литьем, выразили отказ от продления пошлины".
Союзом переработчиков пластмасс отмечается определенный спад темпов роста переработки пластмасс в стране, в том числе и методом литья под давлением. Литьевые машины ввозятся под высокотехнологичные проекты, большей частью финансируемые государством. На этом фоне в CПП поступали обращения, в том числе от самих участников CПП с просьбой пересмотра позиции по продлению данной пошлины.
В связи с вышесказанным Союз переработчиков пластмасс отказался поддержать продление временно введенной решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 159 от 14.11.2017 ввозной таможенной пошлины на данное оборудование до 5% в виду того, что указанная мера не способствовала увеличению продаж оборудования БСЗ "Атлант" на территории ЕАЭС и, главным образом, не привела к созданию производства машин для литья пластмасс под давлением на территории России.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Химическая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233