Ленинградская АЭС: общественные слушания по материалам обоснования лицензии на эксплуатацию новых энергоблоков признаны состоявшимися.

Ленинградская АЭС: общественные слушания по материалам обоснования лицензии на эксплуатацию новых энергоблоков признаны состоявшимися.
Общественные слушания по материалам обоснования лицензии (МОЛ) на осуществление деятельности в области использования атомной энергии (эксплуатация энергоблоков № 1 и № 2 Ленинградской АЭС) признаны состоявшимися. При их подготовке и проведении соблюдены все требования федерального законодательства. Об этом 28 января 2016 года сообщил Юрий Андреев, ведущий общественных слушаний, первый заместитель председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Правительства Ленинградской области.
"Я досконально изучил материалы и хочу отметить, что проектная организация учла большинство замечаний и предложений, высказанных представителями общественных и экологических организаций, гражданами города Сосновый Бор, специалистами в области эксплуатации АЭС, и тщательно доработала проект. Инновационные технические решения, заложенные в нем, обеспечат надежную и безопасную работу атомной станции", - сказал Юрий Владиславович.
Отметим, что поддержать ввод новых энергоблоков Ленинградской АЭС в эксплуатацию пришли 422 человека – представители общественных и экологических организаций, здравоохранения, учреждений образования и культуры, ветераны атомной энергетики и промышленности. Кроме того, большой интерес к теме строительства новых блоков ЛАЭС проявил депутат Государственной Думы РФ Владимир Поцяпун: "Россия не собирается отказываться от атомной энергетики. Проект "АЭС-2006" — это типовой проект российской атомной станции нового поколения, который отличается не только улучшенными технико-экономическими показателями энергоблоков, но и высочайшими требованиями к их безопасной и надежной работе. Примером эффективной реализации этих задач, как раз и является сооружение новых энергоблоков Ленинградской АЭС - самых мощных и современных на сегодняшний день в России".
"В проекте применены самые совершенные активные и пассивные системы безопасности. Он соответствует всем требованиям природоохранного законодательства и нормативных документов, действующих в России, а также рекомендациям МАГАТЭ. Безопасность эксплуатации новых энергоблоков для населения и окружающей среды подтверждена в рамках проведения ОВОС", - подчеркнул Андрей Фролов, начальник лаборатории радиационной безопасности АО "АТОМПРОЕКТ".
По словам главного врача ФГБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии № 38 ФМБА" Владимира Хуторянского, установленные для Ленинградской АЭС уровни допустимого влияния на окружающую среду при поэтапном замещении энергоблоков не потребуют корректировки. "Безопасность энергоблоков во всех режимах эксплуатации гарантирована для населения и окружающей среды", - заявил он.
Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС особо отметил, что строительство и эксплуатация замещающих мощностей будут способствовать укреплению финансовой самостоятельности Соснового Бора, откроют дополнительные возможности для его роста и развития, улучшат социально-экономическую ситуацию в городе. "Наша задача – обеспечить эксплуатацию новых энергоблоков в соответствии с проектом: надежно, безопасно, устойчиво. Необходимые для этого технологии, знания, опыт и персонал у нас есть", - подытожил он.

Для справки: Название компании: АТОМПРОЕКТ, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233