Энергоблок №1 Южно-Украинской АЭС успешно отработал 5 лет после продления срока эксплуатации.

С момента пролонгации жизненного цикла этот "миллионник" выработал около 33 млрд 068 млн кВт·ч электроэнергии, а за весь срок эксплуатации - более 173 млрд кВт·ч.
Пять лет назад, в декабре 2013 года, Коллегия Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) признала обоснованной оценку срока безопасной эксплуатации энергоблока №1 ЮУАЭС на определённых в проекте уровнях мощности в течение следующих 10 лет (до 2 декабря 2023 года). Решение принято после того, как на этом блоке был реализован основной объём организационно-технических мероприятий и подготовлен Отчёт по периодической переоценке безопасности.
"Наш блок №1 стал первым энергоблоком-миллионником в Украине, которому продлили проектный срок эксплуатации, - отмечает главный инженер ЮУАЭС Николай Феофентов. – Многие процессы, которые сегодня идут на всех отечественных "миллионниках", были апробированы и впервые выполнены именно на нашем первом энергоблоке. Это и замена комплектного распределительного устройства 6 киловольт, и системы управления аварийными дизелями, и масса других работ, которые выполнялись тогда впервые. Одним словом, первый южно-украинский стал опытным полигоном для всей "миллионной" генерации Украины".
Оценка технического состояния, квалификация оборудования, приведение его в соответствие современным требованиям, нормам и правилам, а также выполнение программы повышения безопасности - четыре кита, на которых основывается процесс продления срока эксплуатации энергоблока. Южно-украинские атомщики с этим объемом успешно справились. Сегодня, оглядываясь назад, они отмечают, что первые пять лет работы после продления срока эксплуатации энергоблока №1 прошли быстро, однако процесс модернизации на этом не остановился. "Да, время пролетело мгновенно, но не нужно думать, что мы продлили срок эксплуатации блока и забыли о нем, - подчеркивает Н.Феофентов. – Все эти годы мы занимались совершенствованием его узлов, конструкций и элементов: повысили тепловую мощность на полтора процента, завершили замену конденсатора турбины. Сегодня первый энергоблок единственный "миллионник" в Украине, который работает на повышенном уровне мощности. Возможно, это не столь ощутимо для слуха и зрения потребителя, но для нас этот факт крайне важен. К примеру, если полтора процента умножить на 13 энергоблоков-миллионников, то получим около 200 мегаватт дополнительной мощности в атомной генерации Украины".
По мнению главного инженера ЮУАЭС, у южно-украинских атомщиков есть все предпосылки для получения лицензии на следующий период эксплуатации первого энергоблока. "Нынешнее состояние оборудования, зданий и сооружений позволяет нам быть уверенными, что сверхпроектный срок не будет ограничиваться только 10 годами. Сегодня мы проводим мероприятия в соответствии с дорожной картой по дальнейшему продлению производственной жизни блока и ближайшие годы должны показать, сколько еще можно его эксплуатировать", - резюмирует Н.Феофентов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233