В Нур-Султане поддержан ряд проектов по строительству заводов и фабрик (Республика Казахстан).

В столице на региональном координационном совете по вопросам инвестиций поддержан ряд проектов по строительству заводов и фабрик, передает DailyNews.kz со ссылкой на сайт городского акимата.
Об этом на своей странице в Instagram сообщил аким столицы Алтай Кульгинов.
"Столица стремительно растёт и развивается. В городе имеется высокая потребность в строительных материалах. На очередном региональном координационном совете по вопросам инвестиций одобрили строительство шести заводов и фабрик. К примеру, рассмотрели и поддержали проекты строительства кирпичного завода, производства железобетонных изделий, брусчатки и бордюрного камня, санфаянса и керамики.
Сегодня также выехали на место строительства кирпичного завода. Его производственная мощность составит 120 млн. штук керамического кирпича в год. Реализация проекта позволить снизить себестоимость квадратных метров и увеличить производственные объемы. Завод будет полностью автоматизированным. Предусмотрен выпуск рядового и облицовочного керамического кирпича за счет равномерного обжига газом.
Еще один проект - проект по производству мягкой и корпусной мебели, а также дверей. Новая мебельная фабрика будет выпускать порядка 24 тыс. комплектов мягкой и корпусной мебели в год, а фабрика по производству дверей будет выпускать до 2000 комплектов межкомнатных дверей в месяц. Инвесторы имеют весомый опыт работы в данной сфере.
Реализация поддержанных проектов позволит создать около 1 тыс. рабочих мест и привлечь в экономику страны порядка 50 млрд тенге.
В прошлом году в городе построили и ввели в эксплуатацию 3 млн квадратных метров жилья. К примеру, в 2020 году построили более 7 тыс. социальных квартир, в текущем году данную планку планируем поднять до 10 тыс. доступных льготных квартир. Соответственно, необходимо развивать сопутствующие производства – "экономику простых вещей". Важно поддерживать отечественных производителей и нужные для города и жителей проекты. Необходимо расширять производство строительной индустрии. Каждый частный проект – это не только привлечение частных инвестиций, но и создание новых рабочих мест.
По поручению руководства страны инвесторам создаем комфортные условия. Ход реализации поддержанных проектов с каждым инвестором отрабатываем в ручном режиме", - написал аким столицы.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Мебельная промышленность», «Страны ближнего зарубежья», «Кирпич» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233