В Ульяновской области запустят образовательные программы для садоводов.

Встреча Губернатора Сергея Морозова с активом садоводческого движения состоялась 3 ноября.
"Садоводы Ульяновской области наряду с сельскохозяйственными предприятиями участвуют в сохранении продовольственной безопасности нашего региона. А наша задача – создать для них комфортные условия и, по возможности, снизить финансовую нагрузку. Садовые товарищества проводят работы по модернизации инфраструктуры своих территорий и затрачивают большие финансовые ресурсы. Правительство области предоставляет субсидии на проведение работ по водоснабжению, электрификации территорий и строительству дорог. Так, начиная с 2010 года было выдано субсидий на сумму более 50 млн рублей, в 2018 году мы более чем в два раза увеличили объём денежных средств и уже выдали более 10 млн рублей в рамках первого этапа. Развитие садоводства – одно из приоритетных направлений развития АПК, в связи с этим, финансирование данной отрасли будет продолжено", - подчеркнул глава региона.
По словам заместителя председателя правительства – министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, в регионе уже несколько лет отмечается устойчивая тенденция роста числа граждан, активно занимающихся садоводством, работающих и отдыхающих на дачных участках. "На сегодняшний день садоводы обрабатывают порядка 12 тысяч гектар земли, это 164 тысячи дачных и садовых участков. Общее количество граждан, занимающихся садоводством в дачный сезон, составляет порядка 500 тысяч человек, что составляет 39% от численности населения нашего региона. Это, пожалуй, самая большая группа людей, объединённая общими интересами и проблемами. В последние годы наблюдается снижение среднего возраста садоводов: с 65 лет до 40 лет, такая тенденция не может не радовать", - заключил Михаил Семёнкин.
Напомним, в рамках оказания мер государственной поддержки развития садоводства, по действующей программе софинансирования Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области был проведён первый этап конкурса, в рамках которого 12-ти садовым товариществам предоставлены субсидии в общем объеме 10 млн рублей (порядка 40% компенсации затрат). В конкурсном отборе приняли участие садовые товарищества Чердаклинского, Старомайнского районов и Ульяновска. Садоводческие товарищества подали документы на выполненные работ по развитию инфраструктуры территорий товариществ, в том числе, на строительство водопровода, дороги, обеспечение территории электроснабжением. С целью организации второго этапа конкурсного отбора на работы по обустройству территорий СНТ с 1 ноября объявлен приём документов, который продлится до 3 декабря.
Кроме того, Михаил Семёнкин озвучил основные задачи по развитию садовых некоммерческих товариществ на 2019 год. К ним относятся: создание паспорта каждого СНТ, который будет состоять из карты неиспользуемых земельных участков, программы развития инженерной и культурно-досуговой инфраструктуры до 2025 года, афиши культурно-досуговой и спортивной жизни товариществ на предстоящий год. Паспорт должен обновляться ежегодно. Помимо этого, министр отметил, что будут продолжены все работы по электрификации, газификации, водоснабжению, ремонту и строительству дорог, ведущих к СНТ, для повышения комфортности проживания в садовых товариществах и вовлечения садоводов в процесс благоустройства своей территории по аналогии с сельской местностью будет реализован проект "Народный парк". Особое внимание будет уделено образованию садоводов – Агентство по развитию сельских территорий, научно-образовательный агропромышленный кластер, научно-исследовательский институт сельского хозяйства совместно с Ассоциацией садоводов Ульяновской области разработают программу обучающих семинаров и курсов.
Итогом встречи стало вручение дипломов Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий победителям ведомственного конкурса "Самое красивое садоводческое товарищество Ульяновской области".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Водоснабжение», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233