Иран анонсировал совместное с Россией строительство блока АЭС в 2018 году.

Иран начнет совместное с Россией строительство третьего блока иранской АЭС "Бушер" в 2018 году. Об этом заявил первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири, передает "РИА Новости".
Помощник президента Ирана на торжественной церемонии отметил, что в настоящее время начинается строительство второго блока энергостанции.
Вице-президент Ирана по атомной энергетике, глава Организации по атомной энергии ИРИ Али Акбар Салехи подчеркнул, что ссотрудничество Ирана с Россией в области атомной энергетики будет носить исключительно мирную направленность. Он добавил, что строительство новых энергоблоков станции решит вопрос снабжения пресной водой провинций Ирана.
Контракт о сотрудничестве при строительстве третьего блока АЭС "Бушер" Россия и Иран подписали в ноябре 2014 года. На блоках второй и третьей очереди будут работать реакторные установки российского проекта ВВЭР-1000.
Строительство АЭС "Бушер" началось в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union AG (Siemens/KWU). В августе 1992 года правительства России и Ирана заключили соглашение о сооружении АЭС, а в январе 1995 года подписали контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. Пуск атомной энергостанции начался в августе 2010 года.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233