Право на реструктуризацию ипотеки негативно повлияет на ипотечные ценные бумаги в РФ — Moodys.

Запланированное закрепление права заемщиков на реструктуризацию ипотечных кредитов негативно повлияет на российские ипотечные ценные бумаги, говорится в обзоре Moodys.
Аналитики отмечают, что более низкий ежемесячный платеж снизит защиту кредитов в сделках секьюритизации.
Как сообщалось, в начале ноября ЦБ РФ сообщил о том, что планируется законодательно закрепить право на реструктуризацию ипотечного кредита заемщика, оказавшегося в сложной жизненной ситуации. Предполагается, что норма будет предусматривать снижение ежемесячного платежа не менее чем на 50% на срок от 6 месяцев.
Как говорится в обзоре Moodys, опыт других рынков показывает, что временное снижение размера платежей немедленно не отражается положительно на обслуживании кредита и, наоборот, откладывает восстановление платежеспособности заемщика. Это может негативно сказаться на инвесторах в ипотечные ценные бумаги, отмечает рейтинговое агентство.
"Такое соглашение (о реструктуризации — ИФ) снижает готовность заемщика к сотрудничеству и оплате долга", — отмечает Moodys.
Агентство также отмечает, что внесение изменений в законодательство может привести к новому, более жесткому анализу ипотечных бумаг со стороны Moodys и к пересмотру рейтингов таких бумаг.
Ранее в Дом.рф сообщили, что стандарты ипотечного кредитования, которые разрабатывает Дом.рф совместно с Банком России, в финальной редакции будут представлены в конце 2018-го — начале 2019 года. В Дом.рф отмечают, что стандарты для банков будут носить рекомендательный характер.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Финансовый сектор», «Московский регион», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233