Россия планирует нарастить экспорт продукции АПК в Японию.

В рамках деловой программы агропромышленной выставки "Золотая осень – 2018" Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу со своим японским коллегой – Министром сельского, лесного и рыбного хозяйства Такамори Ёсикава. В мероприятии также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Кодзуки Тоёхиса. Стороны обсудили вопросы увеличения товарооборота продукции АПК, доступ на рынки двух стран, а также совместные проекты, реализуемые на Дальнем Востоке России.
"По итогам 9 месяцев текущего года товарооборот продукции АПК между Россией и Японией увеличился на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и превысил 233 млн долларов. В основном Россия поставляет на японский рынок рыбу и морепродукты, зерновые и табак. При этом сегодня мы заинтересованы в том, чтобы расширить объемы экспорта за счет поставок мяса и продукции его переработки, а также фуража, сена и зерна", – отметил Дмитрий Патрушев.
Министры отметили, что активно развивается инвестиционное сотрудничество между двумя странами.
В настоящее время интенсивное взаимодействие с Японией в инвестиционной сфере ведется в Приморском крае, Сахалинской области, Якутии, Хабаровском крае. Основные направления совместных проектов – строительство теплиц для выращивания овощей, завода по производству японских сортов риса, сои и рапса, птицефабрик, свиноводческих комплексов.
По словам главы Минсельхоза, интенсивность российско-японского диалога и высокий уровень сотрудничества позволяют рассчитывать на кратное увеличение показателей двусторонней торговли.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок зерновых», «Рынок рыбы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233